Уральский федеральный округ

Проанализируйте статью 17-18 ук рф и укажите в чем состоит различие совокупности преступлений и рецидива. Каковы неблагоприятные условно правовые последствия рецидива? - вопрос №1972044

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Схожесть совокупности преступление и рецидива в том, что в обоих случаях одно и то же лицо совершает два или более преступлений.
Различие в том, что при совокупности преступлений, лицо совершающее два или более преступлений, не было ранее осуждено ни за одно из них.
Тогда как, при рецидиве преступлений, лицо совершающее преступление, уже ранее было осуждено за совершение преступления. И не смотря на это совершило менее тяжкое, аналогичное или более тяжкого преступление.
Неблагоприятные условно-правовые последствия рецидива заключаются в том, что лицо ранее судимое, не осознало общественную опасность своего деяния и не встало на путь исправления. Данное обстоятельство учитывается как отягчающее вину обстоятельство, при назначении наказания.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!