Трудный ребёнок - вопрос №197677

Здравствуйте!

Я работаю учителем в художественной школе. В одном из классов есть трудный ребёнок(агрессивный, непоседа, на имя своё не реагирует, может кинуть парту посреди урока в кого-либо, начать раскидывать свои вещи и т.д.), конечно, я могу его исключить, но, хотелось бы найти какой-нибудь подход к ребёнку, несмотря на то, что мне самой очень тяжело, ведь усадить на место, чтобы он сиделтихо, хотя бы 5 минут, очень сложно.Подскажите пожалуйста, как быть? Как найти подход?

Дополнение автора от 06.02.12 20:27:37

Родители не слушают даже, и внимания не уделяют никакого...

С ребёнком говорила не раз, но попробую ещё.

Спасибо)

Дополнение автора от 06.02.12 20:39:17

Лилия, спасибо огромное! Ваш ответ очень порадовал, даже обрадовалась. Надеюсь у меня всё получится)

Ответы

Одного вашего подхода будет мало. Здесь нужно работать в паре с родителями.Ведь такое поведение может быть результатом внутрисимейных проблем. Поговорите для начала с родителями и узнайте обстановку в семье. С другой стороны, попробуйте поговорить с ребенком. Ведь если вы станете для него другом, он изменит свое отношение к окружающим, т.к. найдет человека, который сможет его понять и помочь.

Я скажу по своему опыту: постарайтесь сделать из хулигана своего помошника. Доверяйте парню какие-то поручения, чаще хвалите за самую мелочь. В личной беседе попросите мальчика защитить кого-то, кого обижают, например из младших классов. Попросите его так же отдельно, без всех, не срывать урок, скажите, что вы на него расчитываете.Такие дети всем своим видом и поступками хотят обратить на себя внимание, но вот как это правильно сделать они не знают, да и никому до них дела нет. И потому трудные мальчишки отлично отзываются на нужность и необходимость, о которой их просят.

Да… в таких случаях можно предположить. что он требует особого к себе внимания как к неформальному лидеру...

Если это не сработает… попробуйте вести себя так, как будто Вы смирились с его агрессивным поведением, как с неизбежным злом… больше удиляйте внимания другим деткам, можно сказать, даже демонстративно, выберите себе одного или несколько любимчиков… это может заставить его изменить тактику получения любви.