как правильно,хочется картошки или картошку,вроде бы винительный падеж,должно быть картошку,а многие пишут и говорит-хочется картошки.. - вопрос №1982277

Ответы

Правильно и так и так. Вариант «картошки» — сокращенный разговорный вариант, в котором опускается слово «тарелку» или «порцию» и потому он приемлем. (Вероятно потому, что картошку сырой не едят, и каждый представляет себе конкретное блюдо, проговаривая свои желания.) Но если ничего не «опускать», то точнее будет «картошку».