отношение родителей и подростка - вопрос №198821

Дочери 16 лет. Сыну 4 года. Дочь вызывающе отвечает при любом разговоре со мной или с женой, когда дело касается уборки дома, посуды или учебы. Нормально обращается только когда ей что-то нужно (пойти погулять, посмотреть телевизор и т.п.). В большинстве случаев, что бы не ей не говорили сделать, старается сделать по-своему, не так ка сказали. Соответственно нас воспринимает как родителей,которые всячески стараются испортить ей жизнь. Если оставляем её в покое, то в её комнате начинает валяться одежда, перестает вовремя ложиться спать, делать воврем уроки и при любом напоминаии об о этом на лице недовольсво и в ответ «да, сейчас сделаю». Как изменить ситуацию и попытаться наладить отношения? С чего начать? В данный момент её желание вырасти и побыстрее уйти от нас.

Ответы

не требуйте от нее ничего. ее комната, пусть делает, что хочет. не хочет учиться, работать и убирать за собой — ее проблемы. просит о помощи — помогите. понимаю, что это противоречит расхожим понятиям о взаимоотношениях между детьми и родителями, но в любом случае она будет делать то что хочет и как хочет. вопрос как вы к этому будете относиться — примете или будете страдать

начните с полного изменения среды  контроля  - снимите с нее все обязанности, претензии, нравоучения и  требования  - все и резко, при этом не демонстрируйте  недовольствва, не сокращайте время общения на другие темы  - попробуйте себя в новой роли либеральных родителей, а дочь пусть познакомиться с вашими новыми возможностями  и своей новой жизнью ...

  а через неделю сделаете выводы

Здравствуйте, Дмитрий.

Подростковый возраст наполнен противоречиями. С одной стороны они хотят быть взрослыми (особенно важно для них выглядеть взрослым в глазах сверстников), с другой стороны они не знают КАК БЫТЬ взрослым.

Самый простой способ БЫТЬ взрослой в глазах одноклассников — это не принимать правила, которые установлены ВЗРОСЛЫМИ (здесь уже не столь важно это родители или учителя). Могут ПОДРАЖАТЬ взрослым (начать курить, выпивать, нецензурно выражаться и т.п.)

ВАша дочь хочет, чтобы Вы начали ВИДЕТЬ в ней взрослого человека (причем не в плане помой посуду, посиди с братом и т.п.).

Примите желание дочери вырасти, подкрепляя ее тем, что будете вовлекать в семейный совет по распределению бюджета в семье, планирование отпуска и т.п., Того, что не касается раздражающего фактора (учеба, уборка).

По поводу учебы — какая у нее успеваемость? В чем ей требуется помощь?

В общем тема необъятная и конечно в сообщении вместить много информции трудно.

Но одно очевидно, ребенок повзрослел, помогите ей ПОЧУВСТВОВАТЬ себя взрослой.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий! Ваша дочь действительно выросла. В 16 лет человек уже всё прекрасно понимает, даже если взрослые думают иначе, ему неведомо чувство страха — именно сейчас Ваша дочь может без страха взойти на баррикады..) В то же время она ещё очень нуждается в Вашей любви и поддержке. Есть очень умное изречение: ребенок нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он менее всего этого заслуживает. Постарайтесь вспомнить свой подростковый период, наверняка и Вашим родителям доставалось. Она сейчас проживает период в жизни, когда нужно «перебеситься», чтобы в дальнейшей взрослой жизни не впадать в крайности — какие-то движения, вредные привычки… Дайте ей его пережить, будьте с ней рядом, всегда помогайте советом, если спросит. уважайте её мнение, говорите о том, что вы доверяете её разумности и т.п., ну да, пока будет бардак, но если ей это нужно для порядка в голове, ну что ж...

Изучите типологию личности.Не мучайте не себя не ребенка.

Наверняка она холерик.И от этого вам кажется это кошмаром.

У вас все затягивается и уже смешались «Люди, КОНИ» вы ей будете давать меньше ласки и начнется ревность… Не затягивайте.Рада буду вам помочь разобраться.