Здраствуйте, У моей племянyицы плохое зрение, ей 16 лет, диагноз астигматизм -2, купили специальные очки. Должна ли она носить их постоянно или нет? - вопрос №1993728

Она стесняется ходить в очках с друзьями. И может ли ношение очков исправить астигматизм?

Лучший ответ по мнению автора

Диана, все зависит от того, насколько выражен у нее астигматизм. Если это сложный вид астигматизма, то мало того что носить очки девочка стесняется, при нем часто ношение очков провоцирует различного вида головные боли и боли в глазах. Поэтому если имеются мало-мальские подобные симптомы, лучше подумать о других видах лечения. Это могут быть линзы, правда качественные линзы достаточно дороги.  Или  лазерная коррекция астигматизма. На сегодняшний день это наиболее действенный метод лечения данного заболевания с минимальным риском побочных осложнений.

Спасибо за оценку ответа.