Как решить проблемы, которые, кажется, исходят из детства? Родители игнорировали, хотя обеспечивали, кормили. Но не было эмоциональной связи. Сейчас они пьют часто. - вопрос №1996128

Мне 21 год. Закончила в июне престижный вуз, училась на бюджете. Самооценка ниже плинтуса. Боюсь людей. Боюсь делать что-то, ставить цели. Не нравлюсь себе. Не общаюсь с людьми. Хотя друзья, парень типа есть, но мне сейчас не хочется с ними общаться. С другой стороны, нравится находиться в обществе, в центре внимания, делать что-то например, на мероприятиях, на временной работе, но в случае косяков, когда меня критикуют даже конструктивно, я могу заплакать, мне становится обидно и неприятно. Я запуталась немного в себе...
Я одинока. И хоть я хочу от этого избавиться, стать увереннее, открытой, не бояться людей, но я избегаю общества и остаюсь в своей зоне комфорта.
Я не знаю, что делать. Как выбрать работу, как понять, чего я хочу, как строить отношения с людьми, семью, как нормально реагировать на критику, которая будет все равно везде, как на работе, так и в общении...
Мне кажется, все проблемы из детства, как обычно. Родители вроде и заботились, кормили, одевали.Но не обращали внимания, не любили, не интересовались нормально. Особенно мама. А когда мне было лет 6, они запили. И так до сих пор продолжается. Хотя они неплох зарабатывают, помогают мне денежно до сих пор, звонят раз в неделю, спрашивают, как дела, учеба и тд. Но эмоционально меня давно «отключили» словно. Я их тоже уже постепенно «отключаю».

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

Вы описали ряд проблем — довольно серьезных, многолетних, сформированных еще в детстве. Избавиться от них самостоятельно не получится, или же получится, но не до конца, и на это потребуется времени не меньше, чем было потрачено на их формирование. С психологом это решается намного быстрее и эффективнее. Вам показана психотерапевтическая работа, выберите специалиста, которому захотите довериться, и работайте над собой.
Здравствуйте, Юлия.
Вы правильно понимаете, что проблемы берут начало в семье.
"Как выбрать работу, как понять, чего я хочу, как строить отношения с людьми, семью, как нормально реагировать на критику, которая будет все равно везде, как на работе, так и в общении" — давайте по пунктам
как понять, чего я хочу — Вы понимаете это, но боитесь (поражения, критики, дискомфорта, вызванного внутренними проблемами). Следовательно, нужно работать со страхами.
как строить отношения с людьми — выявить, что этому мешает (а не искать костыли, которые бы помогли Вам оставаться в зоне комфорта) и работать целенаправленно. Например овладеть приемами конструктивного общения, заняться личностным ростом.
— как строить семью — есть такое понятие «родительский сценарий». И вот этот самый сценарий, сейчас, мешает Вам. Следовательно, сей момент нужно проработать со специалистом (например со специалистом в области транзактного анализа).
 как нормально реагировать на критику — работать с самооценкой (тот же личностный рост).
Вот примерный план работ. Далее, по ситуации. Обращайтесь, помогу по всем пунктам.

Здравствуйте, Юлия!
Детско-родительские проблемы и обиды прорабатываются в психотерапии, это не быстрый процесс. Важно не столько наладить отношения с реальными родителями, сколько примириться с прошлым в своей душе, оплакать все потери, выразить свои чувства, найти ресурсы внутри, на которые можно опереться, обрести внутреннюю свободу.
С уважением,

Татьяна

Доброе утро. Юлия, ответ на ваш вопрос «Как решить проблемы»
Ответ. Для этого вам стоит, четко обозначить ваши проблемы -это позволит вам ранжировать их решение по степени значимости. Например.
Первая ваша проблема -это обвинение родителей и ваши отношения с родителями.
Рекомендации. Вам стоит:
*осознать, что родители вас любили и любят, просто проявляли свою любовь к вам так, как умели и как это понимали;
*понять, что обвиняя родителей, вы жалеете себя, а жалость -самое губительное чувство, которое вас топит в болоте бездействия, например, обвиняя родителей, вы пытаетесь снять с себя и переложи собственную ответственность, на в решение ваших проблем на родителей;
*простите родителей, потому что негативные эмоции и детские  обиды, разрушают и мешают жить, прежде всего, вам. например, воспользуйтесь вот этой техникой, предложенной основателем семейной психотерапии В. Сатир:

Вторая проблема- это ваши глубинные страхи, которые выражаются:
*в вашей низкой самооценке ("Самооценка ниже плинтуса")
*в необоснованных страхах («Боюсь людей. Боюсь делать что-то, ставить цели»,
*в нелюбви в себе, которая выражается в неприятии себя («Не нравлюсь себе. Не общаюсь с людьми»),
*в неприятии критики   («когда меня критикуют даже конструктивно, я могу заплакать, мне становится обидно и неприятно»).
Рекомендации. Вам необходимо, как минимум:
1. Освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться от негативных эмоций;
*глубинного дыхания и релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать ваш необоснованный страх — это позволит вам поднять самооценку, стать смелее, решительнее, увереннее в себе, в своих силах и собственных возможностях.
3. Учитесь любить себя- это позволит вам сделать ваше отношение к себе объективным самой более ценностным и уважительным, как говорил Э. Роттердамский «Никто не может полюбить другого, если до этого не полюбил себя».
4. При выборе чего либо (увлечениях, работе и др) всегда руководствуйтесь двумя важнейшими критериями:
*вашим интересом, ведь по Э Фромму «Любите то, что делаете, и делайте то, что любите;
*прагматичностью.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.