перелом - вопрос №200207

7 февраля 2012 года получил з\перелом левой лучевой кости. поставили гипс.
Сегодня обнаружил, что на пальцах левой руки кожа начала синеть и пальцы слегка опухли и немного немеют.
Опасаюсь, что гипс затрудняет кроваток. Что посоветуйте?

3 ответа

Ответы

Вам нужно обратиться к травматологу и переделать гипсовую повязку, т.к. возможны различные необратимые осложнения. В норме, пальцы не должны синеть и ощущения в них должны сохраняться без изменений.

Это неправильно наложенный гипс! Его нужно переделать. Обратитесь к тому же врачу, у которого накладывали гипс.

Всего доброго!

Да! Надо снять гипс и наложить новый. И как можно скорее!

Если вы не можете обратиться к врачу сегодня же, тогда попробуйте снять бинт с гипса (он прилипший и будет сниматься с усилием) и немного раздвиньте края лонгеты. Ну, конечно, не вы, а кто-то из домашних… Если же гипс глухой, то отправляйтесь туда, где вам наложили гипс, к дежурному травматологу, пусть меняет повязку.

Постоянно двигайте пальцами, чтобы разогнать кровь, делайте легкий массаж пальцев здоровой рукой. Держите руку в тепле, не давайте ей мерзнуть. Это нужно в любом случае.