Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет по поводу любовных отношений. Нужны мне они или нет? - вопрос №2005375

Сначала скажу о себе. Мне 18 лет. Обычная девушка. Со внешностью все хорошо, достаток внимания есть. Ну в общем с общением и отношением к себе все хорошо.
Но вот проблема, любовные отношения… Сейчас наступило лето и вокруг начинают гулять парочками(особенно вечером). Не сказала бы, что я им завидую, злюсь, просто идет осознание того «Почему же у меня нет парня?». Определенно проблема во мне. Теперь такая ситуация, которые многие сталкиваются, в том числе и я. Мне нравятся те,1)кому я не нравлюсь 2)есть девушка. Ну конечно же мне не нравятся те, кому нравлюсь я. Парней много знакомых, но они ничего не значат и то только как друзья(иногда). Я вижу, что вокруг меня ходят те, кому я нравлюсь(это видно), они хорошие, но вот мне не нравятся как парни. Я конечно пытаюсь заставить себя, что бы он мне понравился как парень и я начала с ним встречаться, но… вообще никак. Вот раньше мне нравились парни и я по ним как бы ныла, но сейчас у меня такого нет.Наверное, приходит осознание того, что не нужно сразу отдаваться чувствам и проанализировать этого человека. Ну я не знаю как конкретнее объяснить. Мне вроде кто то нравится, но это как симпатия. Нет сейчас такого человека, который заставил бабочки в животе летать)) Есть один человек, который мне нравится, но я не могу пока точно разобраться в своих чувствах(он ко мне тоже неравнодушен) и поэтому я не буду заводить каких то отношений. Думаю это будет ошибочно, мне только принесет больше забот т.к. у меня есть некоторые противоречия внутри себя «Нравится или нет? Да нравится! Или нет… не знаю». Решила пока подождать и посмотреть что будет дальше. Скорее я делаю правильно.
Так вот вернемся к парочкам, которые гуляют. У меня опять противоречия внутри себя. Вот они идут, гуляют. Вроде все хорошо и в голове«Хм… я тоже так хочу» а потом приходит осознание, что это только с виду все хорошо, а наверное у них свои ссоры, конфликты. Ведь отношения это фундамент, который нужно строить. нужно осознавать, что если ты хочешь, например, цветов. конфет и все такое. То помимо этого будут свои заботы. Ведь есть свои плюсы и минусы. Там тоже есть свои переживания, ревность и тому подобное. И нужно это все учитывать. Это я так считаю. вот поэтому когда я смотрю, берет резкое чувство" я однаааа, я одинока, почему я без второй половины? хотя стоп.стоп Зачем мне это? по любому это только так с виду все у них хорошо". Понимаете, как сложно разум и чувства. Очень сложно побороть чувства разумом. Особенно мне кто то сильно начинает нравится, просыпаются сильные чувства внутри, но помимо этого я много думаю, то есть голова тоже включается. Но у меня все равно не получается погасить чувства. Сделать это сложно.
В общем я в противоречиях сильных. С одной стороны меня не покидают мысли, что я как бы одинока(ну это не так(друзья, близкие)), все вокруг такие счастливые, любовь и все дела. С одной стороны, зачем ныть? У меня еще проблема в том, что в 18 лет как будто я старая и ничего не успела в этой жизни, как будто в 20 лет я буду старухой. Меня это так пугает и еще сильнее давит на мысли. " А вдруг мне будет 20 лет, а у меня нет парня, я старая я старая, позор позор". Примерно такие мысли у меня возникают, что позор вот в 18 лет и нет никого. Ну это стереотипы давят, я так думаю. Нужно это отбросить и не думать, что подумают другие, ноо сложно. И к тому же сейчас я думаю, и вправду выкинуть эти мысли из головы. Ведь все равно когда мне понравиться тот человек, с которым я буду чувствовать себя комфортно и я буду ему нравится.(проблема, когда это будет?) К тому же этим летом, я хотела заняться не поисками любовных отношений.Помимо этого у меня есть свои заботы и проблемы, которые надо решить. Буду ставить цели себе и добиваться их, так же саморазвиваться и самосовершенствоваться(как физически, так и духовно). Надеюсь я правильно мыслю. Мне нужно от вас совет только в том, как мысли о любовных отношениях у меня в голове меньше возникали и нужны ли они мне сейчас(думаю нет) Как сделать так, что бы была гармония внутри себя? Простите, что так много написала, но попыталась приблизить вас, как можно ближе к ситуации. И я очень надеюсь, что где то правильно рассуждаю и вы меня поймете.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. У вас сейчас кризис юношеского возраста и вполне нормально, что вам приходят в голову такие противоречивые мысли и вы задаетесь подобными вопросами. Со временем это пройдет. Но чтобы это минуло быстрее, подумайте, не боитесь ли вы разнообразия чувств и жизненного разнообразия? Вы боитесь попасть в неприятные ситуации? Но ведь мы нарабатываем жизненный опыт именно на ошибках и с головой окунаясь в это самое разнообразие, вживаясь во все жизненные перипетии, переживая положительные и отрицательные чувства, эмоции, ситуации. Только в сравнении мы можем понять, что нам подходит, а что нет. Если не будет сравнения, то как же можно тогда понять, что ваш выбор правильный и вы четко знаете, чего хотите, а чего нет?
Не тормозите свои чувства и эмоции, дайте им волю! А все остальное приложится и пойдет своим чередом!!!
Удачи вам!
Здравствуйте!
Во многом, вы мыслите правильно, но может не стоит ограничивать так жестко себя в плане встреч, чувств, отношений?
18 лет — это возраст, когда человек только ступает во взрослую жизнь, вся жизнь впереди!
Саморазвитие, самосовершенствование, может, продолжение образования и т.д. — это одно, а взаимоотношения, чувства, желание встречаться с парнями… — это другая «сторона жизни»!
Хотите встречаться,  нравитесь друг другу — так встречайтесь, и при этом делайте и другие важные для вас дела, занимайтесь саморазвитием и т.д.
Не хотите пока любовных отношений, а хотите добиваться пока других целей, поступайте так!
А когда какой-то парень настолько понравится, что захочется общаться с ним, встречаться — тогда и будете и встречаться, и  строить отношения! Ведь все в ваших руках!!!
И то, что пока у вас нет парня — это не страшно, просто, скорее всего, вы не встретили пока того, с кем вы хотели бы уже встречаться, к которому у вас появились бы более сильные чувства, чем просто «нравится»!
Все еще впереди!
Пока живите полной жизнью, занимайтесь другими важными для вас делами!
Всего доброго, удачи вам по жизни и счастья!!!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, выберите лучший ответ, отметив его звездочкой, и работу других специалистов, отметьте!
Мы работаем для вас!

Спасибо, за понимание!