Девочка в 1г. и 3 мес. не разговаривает - вопрос №200595

Здравствуйте! Нашей дочке 1 год и 3 мес., в этом возрасте говорит мама, и на еду неам неам, животных знает, тигр, медведь — рычит, собака у неё не говорит ав ав а она показывает её подпрыгивая «ы» -«ы», гуси, утки, мышка у неё делают «та», кошка- «миу».Больше ничего не говорит. Жестами всё понятно показывает, когда хочет кушать суёт палец мнев рот и себе, ручками показывает как птички летают и т.д… Если что-то ей надо кричит «а» и показывает. Понимает меня, по просьбе всё приносит, когда идем гулять одевает шапку на голову, приносит сапожки, варежки, знает уже почти все части тела. Иногда плохо спит, ссылаемся на зубы, кушает до сих пор грудь ночью. В 7-9 мес. был лепет, и на банан -ба говорила, а сейчас -нет. Разговариваю с ней на 2 языках. Понимает оба языка.Очень переживаю почему не говорит.Помогите пожалуйста!!! В 6 мес.она не переворачивалась со спины на живот и с живота на спину, сделали томографию, были маленькие изменения, окружность головы было меньше нормы назначили уколы АТФ и вит.Б6,, потом Кортексин и Элькар. Всё нормализовалось. Сейчас окружнсть головы 46 см.Начала ходить в 10мес. и 2 недели. Первые зубы прорезались в 7 мес., сейчас у нас 14.В 1 год болела бронхитом, ОРВИ, была высокая температура, лежали в больнице. Занимаемся пластилином, пальчиками красками, танцует. Подскажите пожалуйста что предпринимать!!! Заранее Спасибо!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Ирина!

Эти проблемы необходимо обсуждать не в интернете, тем самым упуская и теряя драгоценное время, а на очном приеме в абинете у грамотного детского врача-невропатолога.

И мне несколько удивительно, почему Вы до сих пор не работаете со специалистом!

Здравствуйте!

Срочно проконсультируйтесь с детским невропатологом.

Впрочем, возможно, что малышка пока не разговаривает именно из-за билингвального общения с ней. Так что, не спешите переживать.

То, что Вы описываете, вполне нормально для ребенка ее возраста и ничего предпринимать не вижу необходимости. Вы меня просто удивляете. Малышка расширяет пассивный запас слов, говорит автономным языком, выполняет инструкции. Чего Вы от нее хотите? Чобы она Вам на двух языках диалоги строила?

А вот говорить с малышом на двух языках во время становления речи (до 5-6 лет по сути) категорически противопоказано. Ребенок запутается и начнутся проблемы.