Мне 35, есть дочь 13 лет. Семь лет хотим второго ребенка, но не получается. Лечилась, делали стимуляции... Ничего. И вот наконец после очередной стимуляции я забеременела, прям задыхалась от - вопрос №2010086

счастья, но длилось оно недолго, спустя пять дней, как я узнала о беременности, произошел выкидыш. Боль, отчаяние, вопросы" за что?", " почему я?", ответов на которые нет. Вот так вот дали мне счастье и сразу отняли. Возраст идет, где взять сил на новые попытки, как подготовить себя к неудачам? Или смириться с тем что есть? И еще, у меня лучшая подруга беременная первым ребенком. Я очень за нее рада, очень, но сейчас чувствую себя как-то не так. То ли зависть есть, толи что-то еще. Я гоню это все, знаю нельзя завидовать чужому счастью, но мне все реже хочется с ней общаться. Я очень ее люблю, но моя боль выше этого видимо. Как справиться с этим? Лицемерить не умею, улыбаться и слушать ее рассказы о беременности не могу. Как не потерять подругу? Спасибо за помощь и поддержку заранее.
28.06.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Хорошо бы вам пообщаться с опытным перинатальным психологом или психотерапевтом — проблема невынашивания часто имеет психологические корни. К сожалению, гинекологи обычно игнорируют это направление. Вот и все ваши вопросы  — «за что», «как подготовиться к неудачам», «как не потерять подругу» — они о том же — о психологической непроработанности и подсознательных проблемах, которые вам реально мешают, но вы снова по сути не ищете помощи, а надеетесь на какой-то совет, который вас успокоит. Так что важнее для вас — успокоиться, справиться с эмоциональной реакцией на подругу, или все же проработать глубокие корни невынашивания и добиться такой желанной беременности и рождения малыша?
28.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, то, что я читаю наводит на мысль, что сильное желание беременности, ребёнка, зависть к подруге - это вторично. А первично — это то, с чем вы не хотите сталкиваться, с какими чувствами, с какими мыслями о себе. Часто люди активной деятельностью, в том числе в попытках сделать ребёнка пытаются просто убежать от себя и не обращать на что-то внимания.
28.06.16
Вам нужно обращаться к психологу.
29.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store