Нижегородская область

Доброго дня, уважаемые эксперты. Хочу задать такой вопрос. В недавнем прошлом я жила гражданским браком. Во время сожительства купили автомобиль. Так получилось, что машина оформлена на бывшего мужа, - вопрос №2011788

а кредит висит на мне (мы брали потребительский кредит наличными). Сейчас мы разошлись. Он пока платит за кредит. Есть ли у меня возможность как то перевести остаток долга на него или машину переоформить на себя в случае неуплаты им кредита.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Порекомендовал бы Вам в первую очередь любыми путями, получить с бывшего сожителя письменную собственноручно написанную расписку, о том, что Вы ему предоставили денежные средства полученные в кредит, а он обязуется выплачивать кредит и процент. Это будет Вашей защитой. Если он откажет переписывать автомобиль и перестанет платить кредит, то ни чего Вы доказать не сможете. Останетесь с долгами и без автомобиля. А на основании такой расписки можно будет с него взыскать по-полной.
Так же следует заметить, что перевод долга (кредита), возможен в согласия кредитора и нового должника. Что практически неосуществимо.
Всего доброго!