Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет для меня, как повлиять или поступать с моим мужем. Дело в том, что узнала о его пагубной привычке (алкоголь) задолго после начала совместной жизни. В моей семье, в - вопрос №2012299

детстве, никто никогда не был зависим и не имел пагубных привычек и для меня было новым и сложным понять, что человек уже зависим и вовсе не использует алкоголь, как средство отпраздновать редкие праздники. Мой муж музыкант, я так же вокалистка, мы с начала знакомства уже выступали на концертах в ресторанах и пр., и как обычно, после выступления или в перерывах он опракидывал несколько стопок алкоголя, и со временем выпивал больше и больше, что начало приводить к агрессии и выяснению отношений по любым поводам (в основном, беспочвенная ревность). Спустя около нескольких месяцев я поняла, что больше не в силах терпеть это и человек не переносит алкоголь спокойно, а так же ищет повода чтобы чаще выпить (да и без повода). Настал переломный момент, когда я поняла, что нужно уходить, и уехала, во время очередного его 4-ех дневного выпивания алкоголя, к сестре. В течение нескольких дней он звонил и писали с обещаниями, что этого больше не будет и я дороже.В итоге, я не смогла находиться так долго без любимого человека и вернулась. Этот переломный момент произошёл накануне планирования свадьбы и он дал обещание, что если я дам ему шанс быть моим мужем, он будет счастлив и спокоен, и алкоголь больше будет не нужен. Но спустя месяц после свадьбы он снова устроил мне скандал, что жить без какого-то алкоголя он больше не хочет, так жить бессмысленно, зачем упускать такую возможность, он любит выпить и будет это делать… Здоровье ему вовсе не дорого, да и все равно что думают близкие, он такой и всё! Я ушла во второй раз, но страдала от разлуки ещё больше, и снова вернулась к нему поговорить. Мы сошлись на мнении, что никто не будет никому ставить рамки, а будем уважать друг друга — он не позволяет себе проявлять беспочвенную ревность и агрессию из-за взглядов окружающих, не запрещает мне свободно видеться с сестрой и не вспоминает мне прошлые отношения в упрёк при любом недопонимании, а я позволяю выпивать слабоалкогольные напитки только во время выступлений и все недопонимания мы решаем спокойно без скандалов. Пару недель все шло спокойно, он не выпивал много и алкогольного состояния почти не было заметно, да и скандалов тоже не возникало. Пришло лето, настало время футбольного матча, и теперь каждый раз он берет с собой все больше и больше в каждым днём пива… Доходит до 4-5 литов в день минимум. Сегодня он снова мне сказал, что ему все равно, что он умрет от рака легких, как все в его семье, из-за сигарет, и все равно, как алкоголь убивает — он не хочет жить долго, и ему не важно, что жена, и возможно дети, будут в нем нуждаться, он выбрал такую идеологию для себя и хочет так жить, моими словами — "убивая свою жизнь всем, что только можно убить и опуститься". Я вижу, что он отказывается работать так, чтобы можно было обеспечивать себя хотя бы своевременным питанием, без пустующего холодильника, при том, что утверждает, я не в коем случае не должна работать. А он никогда не станет работать не по профессии музыканта, и даже если не будет дохода вообще — не будет. Он живёт в долгах. У нас задолженность по оплате съемного жилья за 4 месяца (1000$), задолженность за его гитару (500$), и много других мелких долгов, когда он занимал деньги на очередную выпивку или на еду в пустой холодильник. Сейчас я в панике, мы живём в утопии и катимся вниз, и я никак не могу повлиять на любимого человека, чтобы у него появился стимул развиваться, работать, путешествовать, беречь свою жизнь и наслаждаться ей и тем, что у него есть любящая, заботливая, хозяйственная жена, без употребления алкоголя… Помогите советом, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте.
Ваш муж алкоголик. Чего бы он Вам не обещал — он этого не исполнит. Алкоголизм болезнь, ее нужно лечить. Всякие попытки вразумить тут не работают. Если он не станет лечиться (а за лечением он должен обратиться сам), то Вам останется пара вариантов: терпеть или уйти.
Вы — жена алкоголика. Стало быть — созависимый партнер. Вам тоже необходима помощь специалиста: терапия для созависимых партнеров (она так и называется). Что такое созависимость изучите самостоятельно.

Здравствуйте, Эллина! Советы тут не помогут, раз муж сам не хочет ничего менять. Прочитайте книгу Мелоди Битти «Алкоголик в семье».

С уважением,
Татьяна

Добрый день!
Вы очень мужественная девушка, потому что только мужественная девушка способна пережить такие унижения и страдания, которые достаются от алкоголиков.
Все советы в вашей ситуации очень просты:
1). Вам самой нужно осознать, что алкоголизм — это социально-психо-физическая болезнь, и она РАЗРУШАЕТ нервную систему и психику пьющего. Ваш муж пьет уже давно. Его «4-дневные выпивания алкоголя», о которых вы так скромно говорите, называются запои. Его агрессия — признак того, что процесс разрушения уже дошел до определенного этапа. И это процесс необратимый.
Как бы вы мужа не мотивировали, ему нужна квалифицированная помощь нарколога, психиатра и психотерапевта, чтобы не только бросить пить, но и восстановиться...
Если организм здорового человека «работает» на питательный веществах, витаминах и минералах, получаемых из продуктов, то организм алкоголика «работает» на спирте. В мозге (условно) есть некая область, которая постоянно требует спирта и дает сигнал «нужна новая доза»… Эта область — доминанта… Она управляет человеком, а не он — ею...
Так, что все ваши советы, уговоры, запугивания и мотивации бессмысленны… Мозг каждый день будет требовать новую дозу… Это нужно для физического существования организма.
Но даже после серьезного, длительного лечения, ваш муж полностью не выздоровеет (бывших алкоголиков не бывает), потому, как я уже говорила, многие процессы в организме, необратимы
2). Второе, что вам нужно осознать, это то, что вы играете роль «спасателя» в данной истории. Вы жалеете мужа, жалеете себя, вы боитесь остаться одна… вам страшно… Эта роль опасная. Опасна она тем, что к ней привыкаешь, посвящаешь свою жизнь заботе о больном человеке, и теряешь себя саму… Снижается самооценка, пропадает уверенность в себе, и с каждым днем уйти и начать новую жизнь все труднее и труднее… И в итоге, придется «спасать» вас...
Подумайте: на что вы тратите свою жизнь? И:сколько еще времени вы готовы потратить на борьбу с алкоголизмом? Это важно.
Врачи, вообще, предлагают отделить «алкоголизм» от самого человека и посмотреть на него, как на отдельное явление, которое завладело «жертвой». И тогда, получается, что «алкоголизм» подчинил себя вашего мужа (он подстроил свою жизнь под него) и теперь подчиняет вас (вы тоже подстраиваетесь невольно под алкоголизм, меняя свои планы, свое поведение, свои эмоции). Это называется созависимость.
3). Как алкоголизм победить?
Очень важно понять, что победить его извне нельзя никак!!! Его можно победить только изнутри. ТО есть, сам больной должен принять такое решений: хочу покончить с алкоголизмом, пойду лечиться...
Никак по-другому.
Вашему мужа до это решения еще пока далеко. Возможно, ему придется дойти до 4 стадии болезни (почитайте о ней в нете), чтобы решиться на подобный шаг.
4). Что делать вам?
Найдите видио или лекции Валентины Новиковой и послушайте то, о чем она говорит. Обратите внимание на метод «жесткой любви». Именно этот метод показан женщинам — женам алкоголиков, чтобы ПОМОЧЬ мужу...
5). Очень советую вам самой обратиться к психологу, который работает с созависмостями (я работаю) и пройти несколько консультаций. Это нужно, чтобы вы могли найти в себе силы воспользоваться методом «жестокий любви», а, быть может, и полностью переоценить и поменять свою жизнь.