медицина - вопрос №202674

Моему ребёнку 11 лет.Очень давно обкусывает ногти.Обкусывает ногти до такой степени, что при виде как то не по себе становится.У моего мужа такая же проблема.Все разговоры о том, что это некрасиво и делать нельзя, результата никакого не принесли.Как отучить ребёнка от этой привычке? И с чем это связано? Заранее благодарна.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это симптоматика невротического расстройства, или по другому — синдром навязчивостей. Необходимо очное обращение к врачу-психотерапевту, так как только психотерапевтическая программа, наиболее продуктивна и эффективна при подобных расстройствах!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это вредная привычка. Тем более, у Вашей дочки имеется пример для подражания.

Как отучить? Лучше всего, позаниматься с психотерапевтом.

А пока найдёте психотерапевта, можно и дома попробовать. Начать надо с мужа. Тогда и дочка потянется за отцом. Можно мазать кончики пальцев чем-то горьким, но тут есть опасность, что нечаянно это попадёт в глаза.  Проще заклеивать кончики пальцев пластырем. Возможности грызть ногти не будет и постепенно отучится. Только нужна равноценная замена. Для кого-то это леденцы, для кого-то орешки.