психиатрия - вопрос №202688

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я врач-психиатр. Меня обвиняют в нарушении закона «О психиатрической помощи...», а именно в нарушении порядка госпитализации в психиатрический стационар (ст. 128 УК). Судебно-психиатрической экспертизой доказано, что моя больная страдала психическим заболеванием и нуждалась в лечении в условиях псих. стационара, но необходимо было оформить госпитализацию по ст. 29 (закон «О псих. помощи). Одно лишь нарушениепорядкагоспитализации относится ли к уголовному преступлению или оно относится к категории дисциплинарных проступков? Очень важно услышать Ваше мнение.

Ответы

Ст. 128 УК РФ говорит о незаконном помещении в психиатрический стационар.Нарушение порядка госпитализации — это уголовно-наказуемое деяние и дисциплинарный проступок здесь ни при чем. Основание и порядок помещения (госпитализация) лиц, страдающих психическим расстройством, в псих. стационар установлены Законом РФ «О психиатрической помощи».

В силу п. 3 ст. 28 этого Закона помещение в псих. стационар лица, даже признанного недееспособным, без согласия лица, страдающего псих. расстройством, или без согласия его законного представителя невозможно.

В силу ст. 29 Закона допускается госпитализация лица в псих.стационар в недобровольном порядке в ограниченных Законом случаях:

опасность для себя или окружающих, беспомощность, существенный вред здоровью и т.п.

Судя по Вашему вопросу, Вы госпитализировали человека, не получив согласие его самого и/или его законного представителя-отсюда уголовное дело и обвинение по ст. 128 УК РФ.

Теперь в любом случае я полагаю, Вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Заключайте соглашение с адвокатом, чтобы можно было «отбить» Ваше обвинение. У Вас есть шанс-СПЭ. Удачи!