вопрос психологу - вопрос №203024

здравствуйте! воспитатель в садике говорит что наш сын(ему 4 года полных) не лепит, не слушается и рисует черные дома. снеговика нарисовал квадратами, а не круглого. она считает что у него проблемы и хочет отвести его к психологу. ав семье нашей мир и дружные отношения. что это может быть? о чем это говорит?

Ответы

Эльвира, потому и нужен психолог, чтобы разобраться, в вашем малыше. Нет тут ничего плохого. Ребёнок ещё слишком мал, чтобы уметь рассказать вам то, что его выводит из равновесия. Может быть проблемы лишь в садике, а возможно, что это вы, взрослые, считаете, что всё хорошо, а у малыша есть свои недовольства. Не отказывайтесь от помощи психолога.

Эльвира! В этом возрасте все дети разные и их поведение часто не совпадает с ожиданиями взрослого, воспитателя. Хотя, для Вашего спокойствия, возможно следует обратиться к психологу и послушать его мнение. На моем блоге вы можете найти статьи о воспитании и развитии детей, ответы на похожие вопросы, а также информацию о дистанционных тренингах для родителей: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ Удачи Вам!

 снеговик квадратами — это прелесть

 так проявляется личность — это сигнал во внешний мир  о том что я есть  , я могу, хочу, умею, буду… и отвечаю за это

 вы можете делать все,  что считаете нужным — не делайте только одного  - не  давайте сыну понять что его  личность может оказаться под угрозой  … только не от родителей, со всем остальным он   справится сам

Добрый день, уважаемая Эльвира! Вопрос о том, посещать ребенку психолога или нет, решают только родители ребенка. «Отводить его к психологу» воспитатель не имеет права, она может только высказать свое мнение и порекомендовать это. Проводить психодиагностику по рисункам ребенка воспитатель не имеет права (у неё нет достаточной квалификации для этого), поэтому речь может идти только о непослушании ребенка и его нежелании лепить. Достаточное ли это основание для консультации психолога — решать Вам, как и то, к какому психологу обратиться. Проблемы с поведением ребенка в садике не обязательно вызваны психологическими проблемами в семье — они могут быть связаны и с недостаточной квалификацией воспитателя.

Здравствуйте! Как детский психолог скажу, что рисование снеговика квадратами может быть проявлением нестандартного видения окружающего мира Вашим ребенком, проявлением креативного мышления и творчества (при нормальном интеллекте и отсутствии нарушений восприятия). Решать вопрос о походе к детскому психологу можете только Вы как родитель, никто заставить не вправе. В детском саду обычно есть психолог в штате, если же нет — то обратитесь за консультацией в центр, работающий с детьми и подростками.

То, что ребенок в саду не слушается воспитателей, может быть связано как с отношениями со взрослыми и/или детьми, так и с обстановкой внутри семьи. Точно установить причины происходящего можно, лишь побывав на консультации у специалиста.

Шендерова Елена