Добрый день. У девочки 10лет бывают трудности с мочеисспуканием (хочет, но не получается). - вопрос №2034947

Может подолгу сидеть в туалете, но никак. День может не ходить, а на след. день все нормально, безболезненно. По анализам мочи, сказали что все в норме и больше ничего не могут сказать. Эта проблема началась примерно с зимы. Периодичность 1-2 раза в месяц. Одевается ребенок всегда тепло, ноги в тепле даже летом. По общему состоянию поведения и здоровья — активная, питается разнообразно, на здоровье жалоб нет, гигиена соблюдается. Что это может быть такое и что предпринимать. Заранее благодарна.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У Вашей  девочки нейрогенная дисфункция мочевого пузыря ( НДМП), при которой нарушается регуляция мочеиспускания нервной системой. Стрессы провоцируют обострения. Для ребенка стрессом  может стать любое переживание.
НДМП чаще бывает у людей  с тревожно-мнительным характером. Лечением занимаются  неврологи. У детей достигается хороший эффект  от лечения.
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо исключить цистит и мочекаменную болезнь. ОАМ в период обострения, кагда есть жалобы на затрудненное мочеиспускание и ложные позывы на мочеиспускание. УЗИ почек и мочевого пузыря.