Пауза или конец?.. - вопрос №2040386

большей степени. Муж говорил-не обращай внимания на ее недовольства. А я всегда старалась ей угодить. Но она недовольна. Я расстроена и на нервах. И часто срывалась на мужа, там где можно было промолчать и не делать ему нервы… срывалась, так как уже была на взводе. Однажды мы уезжали снимать квартиру, правда всего на месяц (мы не потянули финансово) и там мы НИ РАЗУ не поссорились. Вернулись потом домой и всё сначала. Сейчас мы купили квартиру, которая будет сдана через пару месяцев. И осталось совсем немного… и бы жили отдельно. Но случилась ссора. Очень серьезная, он даже поднял руку. Алкоголь. нервы, мамы сыграли свою роль в тот вечер. Я уехала. И уже на следующий день пришла к нему просить прощения. Пыталась помириться. Ходила я так к нему два раза. Он говорил и то. что после такого нельзя быть вместе, и что он устал от ссор и истерик, и что хочет жить один свободно. Но потом он сказал-пауза-это не конец отношений.Сделаем паузу и посмотрим. Живем отдельно сейчас. Даже придумал себе какие-то сроки для этой паузы-месяц. Живет с мамой сейчас, гуляет с друзьями, играет. Что творится у меня в душе… словами не передать. еще он сказал-я на развод подавать не буду, если подашь сама-приду подпишу. Говорит, что хочет подумать и что не определился. А я не знаю как ему донести. что во-первых после того как я его вот так серьезно потеряла… я бы тоже лишний раз сдержала бы себя. И во-вторых. что в своей квартиры. до которой осталось пару месяцев… мы жили бы вдвоем и никто бы нас не раздражал и всё было совсем иначе…

Дополнение автора от 19.07.16 13:24:40
Здравствуйте. Мы в браке почти 2 года. Изначально жили с его мамой втроем. Часто ругались с ней. Она часто была мной недовольна, муж заступался по большей степени. Муж говорил-не обращай внимания на ее недовольства. А я всегда старалась ей угодить. Но она недовольна. Я расстроена и на нервах. И часто срывалась на мужа, там где можно было промолчать и не делать ему нервы… срывалась, так как уже была на взводе. Однажды мы уезжали снимать квартиру, правда всего на месяц (мы не потянули финансово) и там мы НИ РАЗУ не поссорились. Вернулись потом домой и всё сначала. Сейчас мы купили квартиру, которая будет сдана через пару месяцев. И осталось совсем немного… и бы жили отдельно. Но случилась ссора. Очень серьезная, он даже поднял руку. Алкоголь. нервы, мамы сыграли свою роль в тот вечер. Я уехала. И уже на следующий день пришла к нему просить прощения. Пыталась помириться. Ходила я так к нему два раза. Он говорил и то. что после такого нельзя быть вместе, и что он устал от ссор и истерик, и что хочет жить один свободно. Но потом он сказал-пауза-это не конец отношений. Сделаем паузу и посмотрим. Живем отдельно сейчас. Даже придумал себе какие-то сроки для этой паузы-месяц. Живет с мамой сейчас, гуляет с друзьями, играет. Что творится у меня в душе… словами не передать. еще он сказал-я на развод подавать не буду, если подашь сама-приду подпишу. Говорит, что хочет подумать и что не определился. А я не знаю как ему донести. что во-первых после того как я его вот так серьезно потеряла… я бы тоже лишний раз сдержала бы себя. И во-вторых. что в своей квартиры. до которой осталось пару месяцев… мы жили бы вдвоем и никто бы нас не раздражал и всё было совсем иначе...Здравствуйте. Мы в браке почти 2 года. Изначально жили с его мамой втроем. Часто ругались с ней. Она часто была мной недовольна, муж заступался по большей степени. Муж говорил-не обращай внимания на ее недовольства. А я всегда старалась ей угодить. Но она недовольна. Я расстроена и на нервах. И часто срывалась на мужа, там где можно было промолчать и не делать ему нервы… срывалась, так как уже была на взводе. Однажды мы уезжали снимать квартиру, правда всего на месяц (мы не потянули финансово) и там мы НИ РАЗУ не поссорились. Вернулись потом домой и всё сначала. Сейчас мы купили квартиру, которая будет сдана через пару месяцев. И осталось совсем немного… и бы жили отдельно. Но случилась ссора. Очень серьезная, он даже поднял руку. Алкоголь. нервы, мамы сыграли свою роль в тот вечер. Я уехала. И уже на следующий день пришла к нему просить прощения. Пыталась помириться. Ходила я так к нему два раза. Он говорил и то. что после такого нельзя быть вместе, и что он устал от ссор и истерик, и что хочет жить один свободно. Но потом он сказал-пауза-это не конец отношений. Сделаем паузу и посмотрим. Живем отдельно сейчас. Даже придумал себе какие-то сроки для этой паузы-месяц. Живет с мамой сейчас, гуляет с друзьями, играет. Что творится у меня в душе… словами не передать. еще он сказал-я на развод подавать не буду, если подашь сама-приду подпишу. Говорит, что хочет подумать и что не определился. А я не знаю как ему донести. что во-первых после того как я его вот так серьезно потеряла… я бы тоже лишний раз сдержала бы себя. И во-вторых. что в своей квартиры. до которой осталось пару месяцев… мы жили бы вдвоем и никто бы нас не раздражал и всё было совсем иначе...

Дополнение автора от 19.07.16 13:29:11
И я совершенно не знаю как себя вести с ним сейчас. Не звонить и не писать ему, чтобы не надоедать. Но в таком случае я боюсь, что он забудет меня быстро…

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Вы опубликовали письмо без начала (хотелось бы его прочесть полностью для полноты картины). Как я понял, Вы вините его маму в семейных конфликтах. Но, таким образом, Вы снимаете ответственность с себя, что мешает Вам видеть свои ошибки.
Кроме того, Вы ведь обратились к психологам, а мы не гадаем. По сему «пауза это или конец» мы не знаем. Ведь только Вы и муж решаете, как сложатся ваши отношения. Если муж устал от отношений, значит нужно пересмотреть свою поведенческую модель (психи, скандалы, упреки, манипуляции). Нужно так же учитывать, что отношения строят двое, а не один (который боится остаться в одиночестве) тянет все на себе. Думаю, правильнее было бы выбрать эксперта для более детального анализа ситуации. Тогда можно будет говорить о конкретных рекомендациях по гармонизации союза. Обращайтесь, помогу.
Одна знакомая пара была очень хороша, красива, активна, но они постоянно ссорились по пустякам. В итоге отношениям наступил конец.
Причин для ссор можно найти достаточно. Причин избегать ссор можно найти ещё больше.
Вам будет полезна психологическая поддержка, чтобы проработать причины, вызывающие склоки, научиться лучше управлять своими эмоциями.
Здравствуйте, Юлия!
Пауза это или что — то большее, решать только Вам и мужу. Рекомендую подождать, пока утихнут эмоции и спокойно поговорить с мужем, обсудить слабые стороны ваших отношений и пути возможных изменений. При этом, важным условием для возникновения перемен в ваших отношениях является принятие обоюдной ответственности за будущее вашей семьи. Также, можете обратиться к понравившемуся специалисту на сайте для более подробного анализа ситуации.
Мудрости Вам!
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.