Маленькая племянница - вопрос №204244

Моей племяннице 3 года… Мы давно стали замечать, что со всех подаренных кукол она снимает платья и всякого рода одежду… Что это означает?

Ответы

Не то, о чём можно подумать.

Мальчик ломал сестричкиных кукол. Родители испугались, что садист растёт, киллер, будущий расчленитель. А ему всего лишь было интересно, почему руки-ноги держатся, но движутся.

Снимает — значит, пытается понять. В три года можно учить моделировать одежду. Можно было начать и раньше. Из куска полотна, проделав дыру посередине, можно получить самую простую рубаху. Всех раздетых кукол и саму малышку можно наряжать сперва в газеты, скреплённые тонким скотчем. От газет неспешно приближаться к настоящим выкройкам. Если ребёнок осторожный, то чуть позже доверить швейную машину. В специальную коробку складывать ненужные вещи, которые можно как угодно кромсать и превращать во что вздумается. Не исключено, что к восьми годам девочка обеспечит каждую куклу богатым гардеробом, а потом пойдёт в модельеры. Если, конечно, в доме будут ценить её конкретные работы, а не гнать в эту профессию.

Хорошего вам художественного вкуса и побольше изобретательности в играх с талантливым ребёнком.