размер декретного пособия - вопрос №205236

Пожалуйста, объясните — в июне 2011г. окончила техникум, по специальности без стажа, устроится не могла, с сентября по декабрь 2011г работала в ООО с зарплатой 5 тыс.руб.С ноября 2011г. беременна, в центре занятости не стою.       Не замужем.Какие пособия и в каком размере я могу получить в связи с беременностью? Если с марта 2012г выйду на государственную работу,повлияет ли это на размер пособия?

Ответы

Здравствуйте Татьяна!

Размер пособия — не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая в 2012 году в Российской Федерации, равна 36563 рублям в месяц. Женщине имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, ежемесячно выплачивается пособие по беременности и родам в размере 1 МРОТ. С 1 июля 2011 года, 1 МРОТ — равен 4661 рублю. Право на единовременную выплату дополнительно к пособию, имеют женщины, которые встали на учет на раннем сроке, то есть до 12 недель. Размер единовременной выплаты — с 1 января 2012 года. составляет 465,2 рублей!