наслушалась обидных слов от родственников - вопрос №205259

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Я росла только с мамой. Но мы очень тесно общались с некоторыми нашими родственниками. Мама у меня кроткая, я соответственно тоже особо отвечать не умею. Года два длился прессинг в мой огород со стороны этих родственников на почве двух вещей: к моим аж 20 годам они не слыхали о том, чтобы у меня был такой парень, с которымможно было задуматься о семье (можно конечно посмеяться, но развился жуткий комплекс, что любые отношения не дольше 3х месяцев) + дескать я вечный студент, до сих пор деньги домой не ношу и т.п. В общем вместо того чтобы как-то отреагировать я молча съедала, вроде ничего особенного не говорили, но какими-то сильными словами. И в душе все время пытаюсь их простить и зла уже даже не держу. Появилась новая проблема: т.к. у меня нет никаких изменений в данных областях, то ведь прессинги могут повторяться. Мы уже не виделись с сентября и я знаю, что вот-вот придется. И меня трясет каждый день от этой мысли, хотелось бы вообще никогда их больше не видеть. Так мне их проще любить. Со стороны вроде по-детски, но я не знаю, как поменять отношение к данной ситуации. как?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше восприятие выглядит как раз не по -детски, а очень зрело. Вы хотите поменять отношение к ситуации или ситуацию? Мне кажется, Вы себя адекватно оцениваете, и не отвечаете родственникам из страха обидеть, но ведь отвечая, не обязательно обижать, можно сказать, например как-нибудь так:" А можно я сама со своей жизнью, своими мужчинами и своими деньгами разберусь? Вы же со своими видимо разобрались. " У любого человека есть пунктики, которые он может не показывать наружу, но это не значит, что их нет, а деньги, секс — достаточно важные категории для каждого. ПОэтому, если намекнуть человеку на его собственные ошибки и недочёты, он только об этом и будет думать, посмотрите на то, что ОНИ Вам говорят.  Вас «бьют» потому что Вы разрешаете, покажите им, что Вы выросли и можете за себя постоять, они скорее всего  перестанут к Вам цепляться. Если захотите подробнее проговорить ситуацию, пишите в чат, буду рада Вам помочь.