МРТ головного мозга. Гидроцефалия. - вопрос №205829

Добрый вечер уважаемые эксперты! Очень важны ваши ответы!

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

Желудочковая система не деформирована, боковые желудочки мозга в пределах возрастной нормометрии, не резко асимметричны (ширина на уровне центральных отделов правого составляет 0,7 см, левого 1,1 см), без признаков перивентрикулярной инфильтрации. III-й и IV-й желудочки не расширены (0,3см и 1,3 см соответственно), базальные цистерны не изменены.

Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Субарахноидальные конвекситальные пространства не резко расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей.

Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение: МР картина не резко выраженной наружной заместительной гидроцефалии.

Подскажите к какому врачу лучше обратиться, к невропатологу или нейрохирургу?

какое предстоит лечение и прогноз?

Спасибо.

Дополнение автора от 17.02.12 23:57:24

Олег Иванович! Патология — Гидроцефалия. Я замучилась уже страдать от головных болей. Цель — избавиться навсегда! Не будет заболевания - не будет болей! По этому и спрашиваю про прогноз.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Я!

Опираясь на представленное заключение, описательной части МРТ исследования, можно сделать вывод, о вполне стандартной клинической картине МРТ исследования головного мозга.

И необходимости участия в терапевтическом процессе врача-нейрохирурга нет, достаточно контроля — со стороны врача-невропатолога!

Опять же, не понятно, конкретно о какой патологии головного мозга, идет речь, и какие цели при этом — необходимо преследовать?