Добрый вечер' можно узнать в лампе накаливания рефлекторная есть ртуть? - вопрос №2060872

Ответы

Добрый день, Ирина! В обычных лампах накаливания ртуть не используется — она там не требуется для обеспечения свечения лампы. А вот в энергосберегающих лампах, именно — в компактных люминесцентных лампах (КЛЛ) небольшое количество ртути применяется. Если же Вас интересует наличие ртути в рефлекторных лампах — лампах синего света, то в них (т.н. рефлектор Минина) должны использоваться только обычные лампы накаливания с окрашенной в синий цвет колбой; ртути в них нет.