Здравствуйте ! У меня такая проблема : боюсь плавать одна , хотя имеются разряды по плаванию . Если в воде находиться хотя бы один человек , даже не знакомый, могу купаться хоть до вечера , на море с - вопрос №2062157

папой за буйки заплывали, и все хорошо, ни какой паники, но если одна не важно бассейн, река или море, начитается паника, что сейчас кто нибудь меня потянет за ногу или в бассейне слив откроется, никак не могу справиться
3 ответа

Ответы

Ева сколько вам лет? И как и кто вас учил плавать? Как к плаванию относились ваши родные?
Здравствуйте, Ева. У этого страха определенно есть причина, которую и нужно прояснить. Для этого, нужно вспомнить, когда появился этот страх, что происходило в тот период в Вашей жизни, что и дало ему толчок. А определив, проработать и убрать его.

Видимо у вас гидрофобия (другое название: аквафобия) боязнь утонуть, страх подойти к воде и негативное отношение к купанию.

Способы борьбы с гидрофобией должны быть разнообразными. Это и психотерапия (гипноз, когнитивно-поведенческое лечение) и самовнушение, а также индивидуальные контакты с маленьким объемом воды.

Современным способом борьбы с гидрофобией является арт-терапия. Ее суть заключается в том, что нужно нарисовать свою фобию и тем самым забыть ее.

Приглашаю в чате для изучения и решения вашей проблемы.