Здравствуйте. С раннего детства появились тики позже к тикам в возрасте 13 лет прибавились все признаки ОКР. Тики продолжаются до сих пор с 7 лет - вопрос №2064241

сложные тики моторные речевые и повтор слов(реже). Невропотолог ставила диагноз Невроз навязчивых движений в детстве. Из за стресов весной связанной проблемами дома и на учёбе стало сильно обострятся обсессии до этого было их меньше. Обсессии беспокоют меня на протяжении 8 лет. Так же в один день от волнений и ругани пропала речь слова не мог выговарить и заикался когда пытался. Пытался лечиться Флуоксетином сам после месяца приёма было странное ощущение в голове и я его резко отменил. После этого обсессии снова повысились были и агресивные. Тики не исчезали во время приёма. Не выдержал и сходил к психиатору. Она подтвердила мой диагноз а именно ОКР и прописала Сиозам от 10мг с увелечением через 3 дня до 20. И тералиджен 10 мг днём и 20 мг на ночь. После 2 недель приёма от тералиджена сильная вялось сонливость и сегодня появилось состояние какого то «овощя» я просто шёл по улице и долго соображал и не мог не чего сказать только позже пришёл в себя и уже более менее стало.В связи с этим вопрос я хочу перестать пить тералиджен опасно ли это? И правильно ли мне врач прописал такие дозы лекарств? Заранее спасибо.

Ответы

Олег, здравствуйте. Одно могу сказать: при помощи любых, даже самых волшебных препаратов, Вы от этой болезни не избавитесь. Вам нужен кроме лекарств, врач-психотерапевт или психолог, который хорошо умеет работать с ОКР чисто психологическими методами.