Вопрос по поводу замены кровли - вопрос №2070773

Здравствуйте! Нам меняли крышу в дождливые дни, меняли много дней подряд с перерывами. Однако одной ночью после демонтажа старой крыши не накрыли поверхность дома как следует, и весь дом затопило. У меня вопрос: это где-нибудь в сводах правил прописано, что при замене кровли необходимо накрывать дом, в моем случае сруб. Дом жилой, с электрикой. Мы в ней живем, после потопа все начало биться током, и очень много имущественного ущерба. Вот хочу подавать в суд, поэтому интересуюсь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, только в суд — материальный ущерб, думаю, вы подтвердить сможете. Сложнее с доказательствами, что кровля во время технологической остановки была плохо накрыта. Хорошо, если Вы догадались это сфотографировать. Хорошо бы взять справку из гидромета, что в этот день шел дождь. А вот с нормами будет, вероятно, сложнее. Самые очевидные вещи часто выпадают из нормативов, как сами собой разумеющиеся. Возможно, поможет учет следующего: 3.171. Кровли ремонтируют в сухую погоду при температур наружного воздуха не менее плюс 5°С, производя работы отдельными захватками в пределах водоразделов. Работа должна быть спланирована так, чтобы по окончании смены раскрытый участок крыши был полностью отремонтирован. В процессе ремонтных работ на крыше должно быть исключено увлажнение и промокание основания и теплоизоляции покрытия и чердачного перекрытия атмосферными осадками. К концу рабочей смены обеспечивают отвод воды с крыши на случай дождя.  — это цитата из «Указаний по технической эксплуатации крыш жилых зданий с рулонными, матичными и стальными кровлями», МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1987; Или: "2.36 Ремонт кровель должен производиться в возможно короткие сроки. Длительные перерывы в работах не допускаются. К ремонту кровель разрешается приступать только после подготовки необходимых материалов.

2.37 К концу рабочей смены ремонтируемый участок должен быть покрыт новыми материалами. При этом должны быть приняты меры, исключающие возможность попадания атмосферных осадков в нижележащие слои покрытия.
2.38
 В случае неблагоприятных метеорологических условий устранение дефектов, вызывающих протекание кровель, должно производится под пленками"ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА РЕМОНТ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КРОВЕЛЬ, 75-04 ТК, 2004г.
Удачи!

Источник:http://www.gosthelp.ru/text/UkazanieUkazaniyapotexnic.html