как попросить депутатов построить спортивную площадку в нашем дворе? - вопрос №32199

как попросить депутатов построить спортивную площадку в нашем дворе?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Попросить — не значит, что будет площадка будет построена

предлагаю из вариантов повлиять на ситуацию

1. Написать заявление на имя Мэра с просьбой построить площадку

2. Такое же заявление для совета депутатов

3. Еще одно председателю думы

 Написать аналитическую записку (письмо с вашим мнением) отразив в более развернутом виде к чему ведет отсутствие площадки, что было бы, если бы она была и какие проблемы бы это решит.

Ко 2-му и 3-му заявлению приложить аналитическую записку и  отдать 2-ой пакет (как указал коллега выше) через приемную депутата, при устном общении, также попросите на очередном заседании озвучить ваше мнение согласно вашему письму.

А 3-й пакет председателю думы.

Возможно так будет какой сдвиг в решении вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

надо прийти в приемный день в общественную приемную депутата и поговорить с его представителем или с ним лично.

каков вопрос — таков ответ.

пути решения разные. я своему депутату, в таких случаях, звоню на мобильный.

Не обязательно просить именно депутатов, можно записаться на приём и к главе районной управы. Если же записываться на приём именно к депутату, то тоже к местному, районному. Можно также найти сайт управы своего района и обратиться туда.

Вопросами благоустройства занимаются депутаты Городской Думы. Первое, что вам надо сделать, это записаться на прием к депутату по вашему округу (если не знаете кто и где, посмотрите на официальных сайтах гордумы вашего города). На прием прийти с заявлением на его имя, написанное в произвольной форме.

Заявление нужно писать кратко, четко, без эмоциональной составляющей. Как правило, в заявлении должны стоять подписи группы жильцов дома.

Если ваш депутат предприниматель, то у него могут быть собственные средства на строительство площадки. Если депутат бюджетник, то он обратится или в городской отдел капитального строительства администрации города, или в Управляющую Компанию (УК). Поэтому, вам имеет смысл сразу начать с них. У вас УК или ТСЖ? Видимо УК, т.к. если формой правления вашего дома является ТСЖ, то собственники жилья сами решают этот вопрос на общем собрании жильцов, готовят план, материалы, ищут спонсоров, подрядчиков и прочее.

Если УК, то действия схожи.

  1. Собрать жильцов дома для обсуждения вопроса;
  2. Написать заявление на имя директора управляющей компании. В 2х экз., зарегистрировать его в приемной или секретариате, 1 экз. оставить себе;
  3. Ждать решения. Звонить. Напоминать. Интересоваться. Сколько ждать — смотрите Федеральны Закон от 02.05.2006 г. №59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РФ" (не знаю, может уже новый есть)

Наверняка вы уже позвонили в отдел по благоустройству вашей управы и узнали, есть ли в планах строительство такой площадки.

Обязательно в заявлении уажите все ваши контактные реквизиты (ФИО, адрес, телефон), иначе заявление даже не станут рассмтривать.

Текст примерно такой:

Депутату Государственной Думы ФИО

от представителя жильцов многоквартирного дома, находящегося по адресу:...

ФИО, адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

О внешнем благоустройстве придомовой территории

Уважаемый [ФИО],

Прошу рассмотреть вопрос о благоустройстве придомовой территории по адресу… в частности

  • возведение детской игровой площадки
  • установка скамеечек
  • установка урн
  • установка освещения по периметру двора
  • ограждение и прочее, что вам требуется

Приложения:

  1. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок (если положено) — на… листах (перечисляете названия док-в)
  2. Кадастровый план (или паспорт) земельного участка (если есть)
  3. Фотофиксация существующего состояния территории — на… листах/фото
  4. План-проект благоустройства (если есть, и в сброшюрованном виде желательно) — на… листах
  5. Пояснительная записка к проекту (если есть проект)

Подпись, дата

Напишите здесь в раздел "Юриспруденция", чтобы вам помогли составить текст обращения к депутату, но вобщем-то, форма произвольная.