вязание - вопрос №207116

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вязать в воскресенье?

Ответы

Уважаемая Ольга! До окончания утреней службы работать нельзя

 Смотря на что Вы ориентируетесь. Если на священное писание, то там нет ограничений в этом плане.

По канонам Русской Православной Церкви воскресный день нужно посвящать на богоугодные дела. Поэтому, если в воскресенье Вы вяжите носки в подарок больным или заключенным, свитерок ребенку в многодетную семью, или что-либо подобное, то это не грех, а добродетель, с помощью которой многие грехи Вам будут прощены. Поэтому все рассматривается в конкретном случае.

С уважением,

р.Б. Фотиния (Светлана)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В Священном Писании говорится, что Бог дал своему избранному народу Закон, одним из постановлений которого было соблюдать Субботу, как день, в который они могли целеустремлённо поклоняться Богу. Так как им приходилось тяжело трудиться, чтобы обеспечивать свои семьи самым необходимым. Так же субботний день был предназначен для всеобщего отдыха и радости, об этом можно узнать из книги Исход, 20 глава, стихи с 8 по 11. Однако ко времени Иисуса закон о субботе превратился в путаницу из обременительных, надуманных правил. В книге «Жизнь и эпоха Иисуса Мессии» («Life and Time of Jesus the Messiah») учёный Альфред Эдерсхайм писал, что Талмуде закону о субботе посвящён очень большой раздел, в котором «совершенно серьёзно обсуждаются якобы чрезвычайно важные в религиозном отношении вопросы, хотя любой здравомыслящий человек вряд ли может представить, что они вообще имеют какое-то значение». Раввины придавали жизненно важное значение пустым, нелепым правилам, которые, по сути, всесторонне контролировали жизнь еврея, причём часто хладнокровно пренебрегая человеческими чувствами.

Когда религиозные вожди иудеев обвиняли Иисуса в несоблюдении субботнего отдыха, Он ответил:" Отец Мой доныне делает, и Я делаю" (Иоанна 5:17).  Иисуса не беспокоило то, что подумают о нём другие. Его больше интересовало выполнение воли Бога. Безусловно, воля Бога не состояла в том, чтобы ограничивать добрые дела конкретными днями недели и превратить закон о субботе в бессмысленную церемонию выполнения правил. В Марка 2:27 Иисус сказал:«Суббота для человека, а не человек для субботы».

Иисус любил людей, а не бессмысленные правила. Поэтому сегодняшним христианам было бы хорошо не проявлять чрезмерную строгость и не слишком увлекаться правилами. Добрые дела не ограничены временем.

Как утверждают многие психологи, что такие любимые занятия как вязание, вышивание, лепка и так далее очень хорошо влияют на психическое равновесие организма. Рукоделие успокаивает человека. Помогает ему отвлекаться от напряжённого трудового дня, даёт возможность спокойно размышлять. А также помогает обеспечивать себя и семью красивыми, качественными тёплыми вещами. Для некоторых это прекрасная возможность самоутвердиться и обеспечивать себя материально.

Грех заключается совсем в другом. Своим обвинителям Иисус сказал:«Хорошо пророчествовал о вас лицемерах Исаия, как написано:»люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим"; Ибо вы, оставивши заповедь Божию, держитесь человеческого… И сказал им: хорошо ли, что вы отменили заповедь Божию, чтобы соблюдать своё предание?" (Марка 7:6-9). Далее Иисус обратил внимание на то, что поистине является грехом:«Исходящее из человека оскверняет человека; Ибо извнутрь, из сердца человеческого исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство. Всё это зло извнутрь исходит, и оскверняет человека» (Марка 7:20-23).
А если Вы, Ольга, своими руками делаете добрые вещи, и независимо, кому они будут принадлежать, то в этом нет греха!  Нам сегодня приходится много трудиться, а один день отдыха — воскресение- можно смело посвятить любимому делу. Радостный полноценный отдых способствует хорошему труду  в течении всей последующей недели. И мирным отношениям в семье. К тому же, истинные христиане могут прославлять Бога всей своей жизнью, каждый день, а не только в субботу.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.