Мой сын растет без отца и даже не знает его, как это может сказаться на его будущем ? смогу ли я воспитать его полноценной личностью в данной ситуации? - вопрос №2071935

Ответы

Уважаемая Камаш!
Вы сможете воспитать сына полноценной личностью даже без отца. Очень много примеров неполных семей, в которых вырастали абсолютно адекватные и полноценные дети.
Воспитывайте сына разумно. Сильно не балуйте. Не ограничивайте, а наоборот развивайте его самостоятельность и приспособленность к жизни. Гордитесь им, что он мужчина в доме.
И все будет нормально!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Камаш! Для мальчика, конечно же, желательно присутствие рядом мужчины, с которого он мог бы брать пример. И этот пример, конечно же, должен быть положительным. Поскольку у Вас ситуация, в которой нет рядом папы, то стоит подумать, где мужской пример сын сможет брать. Это может быть секция, в которой трненер — мужчина, это может быть Ваш родственник (брат, отец, племянник и др.). Глядя на мужчин, мальчик сможет научиться будущему общению с девушками и другим положительным мужским приемам поведения. Ведь самый лучший вариант научиться чему-то — это увидеть и попробовать, а женщины (мама, бабушка, тетя) не очень хороший пример для демонстрации мужкого поведения. Желаю успеха!
Здравствуйте! Считается, что личность — это результат социализации, т.е. присвоения опыта своей семьи и общества. Вы вполне можете справиться с тем, чтобы привить сыну правила поведения, нравственность, умение взаимодействовать с другими и способность учиться и работать. Единственное, в чем может быть загвоздка — это освоение им норм мужественности. Как справедливо заметила эксперт Анастасия, нельзя научить мужественности будучи женщиной. Однако, то, что у Вас сейчас нет мужчины, вовсе не означает, что он в вашей жизни не появится, если, конечно, Вы открыты для любви и отношений.
Захотите подробнее обсудить ваш запрос — пишите. Успехов Вам!