Категорический отказ идти в детский сад - вопрос №2073151

Здравствуйте! Моей внучке 4 г.Год проходила в садик по кратковременному пребыванию, т.е до 12 ч дня.Затем был отпуск 3 недели (лето), сейчас пошла в садик на полный день, но в другую группу где другой воспитатель, другие дети.В садик наотрез, категорически идти не хочет.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте.
Девочка не ходила в садик на целый день, привыкла быть в саду на «привелегированном» положении, ведь ее забирали раньше всех других. Теперь она идет в сад как в первый раз, со всеми вытекающими. Так что нужно приучать. Понемногу, проявляя максимум терпения и заботы. Не давать надежды что ее могут оставить дома если она не хочет в сад, сдружить ее с детьми в группе, заручиться поддержкой воспитателей, давать в сад ее любимые игрушки(если в саду это разрешено), показать ребенку преимущества хождения в садик.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Почему ребенка перевели в другую группу, и к другому воспитателю? Возможно это адаптационный период. Как проходил этот период ранее, когда ребенок пошел в сад впервые?
Если вопрос не в адаптации, то вероятно, воспитатель не смог найти общий язык с ребенком, либо попросту привык к той группе, в которой была. Поэтому, оптимально было бы, перевести ее обратно, в ту же группу.