Половое воспитание и половая жизнь - вопрос №207546

Здравствуйте. На майл.ру задавала вопрос по поводу своего сына, ответы меня только напугали. Дело в том, что ему скоро будет 19, а он вообще никуда не ходит (погулять, в кино или на дискотеку), все время проводит за компьютером. Практически ни с кем не общается. Учится хорошо. Одногрупники его как-то приглашали погулять в компании, он отказал. Я пыталась уговорить его- но мыв итоге просто поругались. Однажды заметила что он переписывается с девочкой, расспросила (в душе тогда ликовала, думала что все в порядке), он неохотно отвечал. Со временем переписки закончились, как и разговоры по телефону, я опять начала беспокоиться. Полового воспитания ему не дала, как то руки не дошли, а теперь пишут- уже поздно. Четыре года назад отец ушел из семьи, он с сыном не очень хорошо общался. Вот теперь беспокоюсь за его будущее- все ли у него будет нормально в личном?

Спасибо большое!

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

«а теперь пишут- уже поздно» — КТО это пишет? На самом деле человек может решить свои проблемы в любом возрасте, если захочет. И тут гораздо важнее не специфически половое воспитание (хотя и оно важно), а воспитание общее, формирование характера.

«Четыре года назад отец ушел из семьи, он с сыном не очень хорошо общался.» — уход отца из семьи вовсе не обязательно должен негативно сказаться на отношениях сына с противоположным полом. Гораздо важнее то, какие выводы сделал сын из этого ухода, а не сам его факт.Тем более, что к 15 годам (когда ушел отец) основные черты личности уже в достаточной степени сформированы.

«Однажды заметила что он переписывается с девочкой, расспросила (в душе тогда ликовала, думала что все в порядке), он неохотно отвечал» — скорее тут может идти речь о застенчивости, неуверенности, чем о каких-то специфически половых проблемах. В общем-то, на это же указывает и его нежелание посещать шумные компании сверстников, предпочтение общению посредством компьютера. И помогать ему нужно скорее в этом направлении, повышая уверенность в себе, причем очень тактично и осторожно, поскольку такие люди очень чувствительны к любому нажиму, давлению, нарушению своих личностных границ. Сейчас гораздо важнее приобретение профессиональной компетентности, решение проблем с образованием, работой, что поможет Вашему сыну приобрести необходимую уверенность в себе.

«Со временем переписки закончились, как и разговоры по телефону, я опять начала беспокоиться» — Вы считаете, что у человека не бывает ситуаций, когда он ни в кого не влюблен, не испытывает к кому-то особого интереса, симпатии? Тем более, что Вашему сыну ему в силу образа жизни и особенностей характера, скорее всего, сложно найти подходящую ему и понимающую девушку, а общение с первой встречной вряд ли будет для него интересно и приятно.

И последнее. Вы уверены, что Ваше беспокойство по поводу личной жизни, в общем-то, уже взрослого сына не маскирует какие-то другие проблемы? Уверены ли Вы в том, что такое беспокойство не чувствует Ваш сын, и что оно дополнительно не снижает его самооценку и уверенность в себе? По сути, Вы возлагаете на Вашего сына дополнительную ответственность, потому что ЕГО проблемы становятся ВАШИМИ проблемами.  Возможно, Вашему сыну проще было бы решать свои проблемы, чувствуя, что Вы спокойны и уверены, и что Вы не сосредоточены только на его жизни?

 

 

 

 

20.02.12

Шендерова Елена

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store