Как убрать задолженность и пени по уплате страховых взносов - вопрос №207624

Муж открыл ИП в 2004 году (перевозка пассажиров) в 2006 году а/м продали. Муж устроился на работу к работодателю, но не закрыл ИП. Несколько лет не вспоминали не налог.инспекция, не пенсионный фонд. В прошлом году пришло извещение с налоговой инспекции с требованием оплатить налоги за несколько лет (с 2006 по 2011г.). Там мы доказали, что у нас давно нет а/ми инд.деятельностью муж давно не занимается. Нам дали «Заявление о гос. регистрации прекращения физ.лицом деят-ти в кач-ве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деят-ти». Нужно было поставить печать в пенсионном фонде, там ему выдали ведомость с 2004 по 2010, где указана задолженность и пени (страховую + накопительную части). Сумма вышла очень даже значительная.

В налоговой мы доказали что муж больше не занимается ИП и заплатили только гос.пошлину за ликвидацию. А в пенсионном заставляют полностью погасить всю сумму с пенями. Сумма очень большая и мы не можем её всю заплатить,  Подскажите пожалуйста как уменьшить сумму по ПФ (можно ли онулировать суммы с 2006 г и пени за эти годы) и закрыть благополучно закрыть ИП.

Ответы

Здравствуйте Светлана!!!

Как бы это не было неприятным, но Вам все же необходимо будет заплатить эту сумму. Т.к. платежи являются фиксированными для каждого календарного года, плюс пени. В связи с этим и снизить их не представляется возможным.

Речь здесь идет о страховых взносах в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. Размер отчислений определяют исходя из стоимости страхового года (п. 1 ст. 14Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее — N 212-ФЗ).

Уплачивать взносы в ПФР предприниматель должен с момента приобретения статуса предпринимателя и до того момента, пока в ЕГРИП не будет внесена запись о прекращении деятельности физического лица в качестве предпринимателя (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня2005 г. N А56-51216/04).

Немного поясню, индивидуальные предприниматели, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) (п. 3 ст. 346.11НК РФ). Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не зависит от факта осуществления ими предпринимательской деятельности, а также от наличия или отсутствия дохода от осуществления предпринимательской деятельности (ст. 28 Закона N 167-ФЗ; п. 4Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании»).

Что касается обязанности предпринимателя уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование «за себя» в случае приостановления деятельности, то законодательство не связывает обязанность по уплате фиксированного платежа с размерами дохода, полученного индивидуальным предпринимателем в результате ведения деятельности (Закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Таким образом, индивидуальные предприниматели, независимо от наличия у них дохода или в период временной приостановки деятельности, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.