беременность - вопрос №207627

Добрый день! Подскажите какие анализы необходимо пройти для планирования бремности?

Ответы

Здравствуйте Мария!

Обычно, еще до планирования беременности, нужно сдать кровь на ВИЧ-СПИД, сифилис, гепатит, ТОРЧ (включает в себя от 5 и выше видов инфекций: краснуху, микоплазму, уреаплазму, хламидии, трихомонады, цитомегаловирус человека и др.). Врач-эндокринолог Вас направит на анализ крови на гормоны щитовидки (там три показателя), узи щитовидной железы. Но если щитовидка в норме, эти анализы не обязательны. Не забудьте и про посещение генетика, там тоже есть свои анализы.