расписки - вопрос №209263

Здравствуйте, год назад я написал расписку со следующим текстом: Я такой-то такой-то принял деньги от того-то того-то, указана сумма и дата получения, деньги выдавались на приобретение строительных материалов, в расписках формулировки на что выдавались нет, но также в расписках и нет, что я должен деньги вернуть. Материалы куплены и я отчитался чеками, более того материалы привезены на объект и использованы!сейчас год спустя человек который выдавал деньги требут что бы я их вернул… Но ведь я их потратил не на себя, а по его распоряжению. Подскажите на чьей стороне закон в этой ситуации?

Дополнение автора от 22.02.12 10:33:32

На руках у меня остались копии чеков и расписки строительной организации — выполняющей строительные работы на тот момент. С человеком который выдавал мне деньги договора подряда нет. Есть множество свидетелей, котовые в курсе — что я помогал ему с организацией строительства, но нет свидетелей в передачи денег.

Ответы

Здравствуйте Константин!

Если этот человек подаст в суд, то  здесь будет зависеть от того как воспримет эту расписку суд — посчитает как доказательство или нет. И здесь все будет зависеть от вас! Сможете ли вы доказать, то  что эти деньги потрачены на указанные вами цели и возвращать их вы не должны были (может сохранились чеки, свидетельские показания и т.п.). И вообще в каких правоотношениях вы состояли с тем человеком в тот момент (т.е. вы работали с ним по договору подряда или еще как-либо, подтверждение, что он мог вам дать деньги на покупку материалов). Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду очень благодарна если оцените!)

Здравствуйте! Расписка — это важный долговой документ, и как долговой документ она должна содержать в себе все необходимые условия, как то: кто передает деньги, размер суммы, дата передачи деньги, важно — дата возврата денежной суммы, условия и порядок ее возврата! Что касается вашей ситуации, то такой важный момент как «возврат денежной суммы, условия возврата и сроки возврата»- отсутствуют. Также, все то, что вы изложили в вопросе (условие под что была передана денежная сумма, сохраненные чеки, цель — для чего были переданы строительные материалы и во что они вложены) необходимо будет расписать, в случае подачи данным человеком в суд, в отзыве на исковое заявление. Те копии документов, которые у вас сохранились должны являться доказательствами того что вы осуществляли все действия от имени данного лица, а он оказался недобросовестным. Если есть возможность, свяжитесь с магазином, где вы приобретали стройматериалы, может они смогут также подтвердить вашу правоту, если они доставляли материалы по адресу, у них должны быть сохранены транспортные документы. Закон на вашей стороне, главное правильно изъяснить ситуацию. Удачи Вам!