кто определяет границы сьёмного протеза-врач или техник - вопрос №2094449

стоматполиклиника

Ответы

После получения рабочих моделей приступают к изготовлению восковых базисов с окклюзионными валиками для последующей фиксации центрального соотношения челюстей.

Большое значение в протезировании беззубых челюстей имеет определение границ протеза. Границы протеза на беззубую челюсть должны находиться в пределах переходной складки, что обеспечивает хорошую присасываемость протеза в результате формирования вокруг его краев замыкающего краевого клапана. Границы определяются врачом во время снятия функционального оттиска и зависят от степени атрофии альвеолярного отростка, слизистой оболочки, формы мягкого неба, топографии уздечек и других факторов. При небольшой атрофии альвеолярного отростка хорошо фиксируются протезы с расширенными границами; при значительной атрофии границы заканчиваются в нейтральной зоне, чуть захватывая ее.

Граница протеза на верхней челюсти с вестибулярной стороны проходит по самой высокой точке свода переходной складки, обходя губную уздечку и щечные тяжи. Дистальной границей протез перекрывает верхнечелюстные альвеолярные бугры, освобождая при этом крылочелюстную складку и заходя за линию «А» на 2-3 мм.

Границы полных съемных протезов на верхнюю и нижнюю челюсти

Граница протеза на нижней челюсти с вестибулярной стороны проходит по переходной складке, захватывая ее самую глубокую точку, обходя губную уздечку и щечно-альвеолярные тяжи. Дистальная граница перекрывает нижнечелюстные альвеолярные бугорки. В подъязычной области она проходит по переходной складке, не доходя до прикрепления челюстно-подъязычной мышцы, освобождая слюнную железу и уздечку языка. Отклонение от этих границ требует коррекции протеза, которая заключается в удлинении или укорочении края базиса.

Необходимо помнить, что место перехода малоподвижной слизистой оболочки альвеолярного отростка и твердого неба в подвижную слизистую оболочку губ, щек, мягкого неба и дна полости рта имеет объем. Этот объем не одинаков на различных участках и воспроизводится при получении функциональных оттисков. В связи с этим край протеза также будет иметь разную толщину и объемность и на всем протяжении должен совпадать с клапанной зоной. В задачу зубного техника входит точное воспроизведение объемности краев функционального оттиска и базиса протеза. Границы воскового базиса с окклюзионными валиками должны соответствовать границам будущего протеза.