Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить работодателю для оплаты проезда до места отдыха (дается раз в 2 года), если я двигаюсь на собственном автомобиле. Нужно ли предоставить страховой

полис?

Ответы

Добрый вечер, Сергей! Такие компенсации регулируются двумя основными документами — Ст. 325 ТК РФ, где определен общий порядок: "Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем".
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/ и ФЗ №50-ФЗ от 02.04.2014г., где указано, что: "Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами." (https://rg.ru/2014/04/04/sever1-dok.html).
Таким образом, Вам лучше всего обратиться в администрацию своего работодателя за уточнением порядка предоставления документов. Не забудьте учесть, что основная сумма выплачивается до отпуска, а после — только окончательный перерасчет по факту. 
26.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Александр Александрович

Сейчас на сайте
Отвечу на любые вопросы по ремонту и эксплуатации бензоинструмента и садово-парковой техники. Бензопилы, бензокосы, культиваторы, мотоблоки, газонокосилки, снегоуборщики, электропилы, электрокосы, насосы и станции водоснабжения, ге Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби