Проблема в семье , не знаю что делать , помогите , депрессия жить не охота вообще .. - вопрос №2106070

с мужем уже 7 лет почти вместе, на 4 году совместного существования, забеременела родила ребенка, после начались проблемы с его родителями, жили совместно, после возникновения проблем разъехались. спустя полгода чуть больше опять забеременила, ни кто не поддержал, напутствовали на аборт, все были против, я ведомая, но одумалась… спасибо маме моей разговаривала и плакала в трубку что ляльку жалко, отходила родила но испортились окончательно отношения с мужем, живем совместно но как чужие, я пытаюсь уделять ему время, детям, дом стараюсь в порядке держать, но мужу что то не ладно, может моя внешность, дело в том что я чувствую от него окончательное опустошение, он часто раздражается, орет на меня, бъет якобы в шутку, но мне больно у меня остаются синяки, пыталась с ним поговорить что мне не приятно такое обращение от него и все ровно, по каждомиу поводу кричит, его не скрываемое раздрожение меня убивает, он считает что я сижу дома и ничего не делаю, бывает не успеваю приготовить во время, дети погодки и я за каждым ухаживаю, одной 1.7 года другой 1.5 месяца, чтобы все успеть встаю в 6 утра, ложусь с лялькой в полночь… но ему не ладно, моя внешность после родов, то что я и так сижу дома уже 2 года и не развиваюсь, тем временем читаю статьи из инета про все чтобы быть развитой а его и это раздражает… меня это убивает… я не плюшка уж совсем то при росте 164 вес 67, да это много но ведь терпимо, диеты нельзя еще питаюсь когда раз в день успею когда два раза, времени не бывает… не знаю, хочу ли я сохранить эти отношения, но мне не куда идти с детьми, у меня нет средств на то чтобы себя обеспечить, а он всячески издевается смеется мне в лицо, нахально в отношении меня… приходит с работы я как обслуживающий персонал, ложу ляльку самую маленькую и ухаживаю за ним ребенок тем временем ревет а он обнимается со старшей играется… не знаю что тут делать, и не знаю к чему придти, терпеть это все, и я не знаю даже как нормализовать отношения если тут еще возможно что то сделать… просто надоело такое отношение и кажется я в какой то безвыходной ситуации, он уже нажился, а я вот с детишками как куда и что, детей говорит не отдаст иди куда хочешь. Дополню что ребенка он второго потом уже захотел

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Кристина, вам стоит, как минимум, изменить ваше отношение к себе самой, сделать его более ценностным, уважительным и любящим. И начните с самого простого, например:
1. Снимите с себя роль бесплатной обслуги. Для этого предоставьте мужа выполнять его прямые обязанности, например:
*в помощь по дому, например: муж обязан пылесосить квартиру, почистить картофель, или натереть морковь и т.д.;
*в воспитание детей, например: отец обязан (заметьте по закону) погулять с детьми, усыпить, почитать книжку, поиграть и т.д.
2. Осознайте «силовые шутки» мужа, которые оставляют вам синяки и причиняют боль — это проявление домашнего насилия, которое к слову, карается законом. Вам необходимо остановить дикое «шуточное с синяками» рукоприкладство мужа, иначе оно, как показывает опыт психотерапии, дойдет до серьезного физического избиения. Для того, чтобы остановить мужа-садиста, вам необходимо перестать бояться мужа, в момент «атаки». встать лицом к мужу, посмотреть мужу прямо в глаза,  твердым и тихим голосом сказать ему: «Ты-садист. Только попробуй еще раз так „пошутить“! Посажу. И жалеть не буду». Охотка к подобного рода «шуткам», у таким садистов, как ваш муж,  отбивается.
3. Смените модели поведения и методы взаимодействия с мужем. Например, включите в них твердость,  чувство юмора, иронии и сарказма- это позволит вам снять издевательства, нахальство, хамство и грубость вашего мужа.
4.Примите важное решение:
а)либо остаетесь жить так, как живете сейчас, страдания и оставаясь несчастной, а ваши дети примут за норму агрессивно-садистское,  неуважительное,  поведение мужчины в системе «мужчина/муж-женщина/жена»
*прогноз: учитывая описанный психотип вашего мужа и его поступки, можно с уверенностью утверждать, что он вместе с вами не пойдет на психотерапию к семейному психотерапевту, следовательно ваша проблема будет только усугубляться;
б)либо вы выходите из этих деструктивных отношений, тем более, что склоняетесь к этому решению ("не знаю, хочу ли я сохранить эти отношения… надоело такое отношение")
*прогноз: вы с детками уходите жить, например, к родителям, обращаетесь к адвокату, который будет представлять ваши интересы в суде и общаться с вашим мужем, и подать заявления в суд на развод и на алименты, причем муж будет обязан выплачивать алименты и на детей и на вас, пока детям не исполнится три года; *на раздел имущества и т.д.

Всегда помните: кто хочет решить проблему -ищет возможности, кто не хочет-ищет причины.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, здравствуйте. Вам надо начать жить не для кого то, а для себя, тогда Вас начнут ценить и уважать. Измените свой имидж, доносите корректно свою точку зрения мужу, когда мужа «раздражает» Ваше чтение, то пусть это Вас не убивает, а включите элементы юмора — это намного полезнее, адекватно реагируяна поведение мужа. То, что он Вам не отдаст детей — это все «пустые угрозы», ведь Вы сами понимаете, что дети останутся с Вами. Вы смотрите в корень проблемы, что Вам просто некуда идти, так как Вы зависите от мужа финансово. Я понимаю, что у Вас меленькие дети и на работу Вас не возьмут, но можно уже попытаться найти какую то подработку в интернете, пусть и не много заработаете, но это вселит в Вас уверенность, важно строить планы на будущее, что бы когда дети подросли Вы уже определились с работой. Пока у Вас есть время, рекомендую Вам начать читать книги Вирджинии Сатир, если так введете в любой поисковику, то найдете их. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!