Есть неконсолидируемый перелом правой ключицы. Срок 1 мес. В месте срастания кости образовалась большая костная мозоль. Вероятно за долго до перелома ключица была надломлена и сращивание началось уже - вопрос №2106373

до перелома, который усугубил формирование и размер мозоли в дальнейшем. Более того сращивание происходит не ровно, смещение на 1 см и часть кости которая ближе к плечу уходит назад. Как удалить костную мозоль, выравнять ключицу? Стоит ли на этом этапе провести хирургическое вмешательство очистить кость и поставить на пластину, или дождаться полного сращивания и попытаться сколоть излишки?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, необходимо оперативное лечение сейчас! Сращение неправильное, отломки не сопоставлены! ждать нечего! Необходимо удальть костную мозоль, сопоставить отломки, и фиксировать винтом!

Спасибо за оценку ответа!