прыщи - вопрос №211589

здравствуйте. Мне 21 год. Беспокоят прыщи, в основном в области лба.Борюсь с ними примерно года 3. Гнойные воспаления, от которых остаются большие красные пятна, заживают очень долго. Воспаления переодически появляются на одном и том же месте. Пробывала Зенирит, и скинорен, пока пользовалась этими средствами, эффект был, как только перестала, всё вышло обратно. После небольшого перерыва снова Мажу скинореном уже околополу года, но результаты не очень хорошие. Пью гормональные таблетки Минизистон 20 Посоветуйте как избавиться от них навсегда? Может попробывать что то внутрене попить?

Ответы

Здравствуйте!

Вам надо обязательно показаться и дерматологу, и гинекологу. В вашем возрасте (не 14 лет все-таки:)) прыщи могут быть показателем эндокринных нарушений, возможно, что гормональные таблетки вам не подходят и надо назначить что-то другое. Тут надо разбираться...

Поскольку прыщи на лбу, проследите за своим поведением — возможно, виновата челка, под которой лоб потеет? Может быть, вы надеваете шапку, которая вызывает раздражение? Или используете лак для волос или краску, которые тоже раздражают кожу лба? Или используете какой-то тональный крем? Обратите внимание на эти факторы, может быть, причина именно в них.

И почаще протирайте лоб лосьоном или же просто водкой (можно и 96% спиртом) — спирт будет сушить кожу и дезинфицировать ее. Все же легче будет.

Избавиться навсегда можно только пожизненным правильным питанием и режимом дня, но нужно знать Вашу конституцию и еще много тонких моментов. Все лечение, которое Вы применяете абсолютно бесполезно, как и всякие обследования, которые Вам предлагают, или меры типа водки или 96% спирта на лицо (!?). Тут, как говориться, no comments.