Не могу простить человека и всю его семью (жену, сына), который подставил меня на огромный грех в моей жизни. Из-за этого не получилось семью - вопрос №2116638

создать, и губительным стало для моего здоровья. Тем более что он живет по соседству, через стенку. Что делать не знаю, в душе один негатив. Не навижу их, а приходиться видеться практически каждый день. У меня из-за этого упадок сил, не хочу ничего делать. Что можете подсказать.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Поставьте себе цель, вопреки всем обстоятельствам своей жизни стать счастливой.

С благодарностью и уважением к вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо проработать психологическую травму с психологом. которое Вы можете выбрать на нашем сайте. Сами начните относиться к прошлому, как к опыту, понимая, что все, что было, то прошло. Так же смотрите на прошлое с той позиции, что сделало Вас сильнее во всех отношениях. Находясь в апатии, Вы только хуже делаете для себя — осознайте это! Человеку на Ваше состояние все равно.., Стоит ли он того? Я Вас не призываю его прощать, а призываю, что бы Вы относились к нему нейтрально, как к чужому человеку, не тратили на него внутреннею энергию, а занялись собой. Что бы нормализовать Ваше состояние, Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет измениться иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Нужно избавиться от негатива — освойте техники избавления от негативных чувств и переживаний и своевременно от них избавляйтесь.
Нужно избавиться от чувства вины и взять ответственность за произошедшее. Тогда Вы сможете простить себя. Потому что Вы не его не можете простить, а себя… Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте. Прощать не обязательно, можно и не прощать. Но тогда надо мстить. Иначе злость начнет разъедать Вас саму изнутри. Значит, или мстите или прощайте.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

Так Вам все и показывает что Вы не правы, ( упадок сил, ненависть,  и т.д.-это все быстро разрушает даже крепкое здоровье.

Что нужно понять, так это то, что случайно ничего в жизни не происходит и все причины, того что  происходит в жизни- в Вас. Ничего не происходит без причины. Значит Вы что то кому то сделали что то подобное,

 и Вам просто вернулось, что бы понять каково это, и вместо того что бы злиться, и ненавидеть, нужно  понять для чего Вам это дано и что Вы в себе должны изменить ..

на примере-

 едет   человек в автомобиле- его подрезают.

 как ведет наш водитель? — да он гневается.

 а на самом деле ситуация такова.

 тот кто его подрезал — это учитель, который показывает нашему водителю, что у него проблемы с гневом.

 итак, то что внутри ( гнев, ненависть и т.д.)- то и будет притягивать в жизнь ситуации,

 и чем больше этого черного в душе- тем больше «учителей» и уроков", причем с каждым разом учитель строже и урок тяжелей...

ну пока Вы не поймете свою природу и источник своих проблем

Уважаемая!
«Лучшая месть обидчику — Ваше собственное благополучие» ©
Вам желательно отпустить все эмоции, связанные с тем человеком и выработать равнодушие к нему.
Мысли о нем забирают Вашу психическую энергию.
Освободиться от этих негативных эмоций можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробности о методе можете посмотреть в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Добрый день.  Ответ на ваши вопросы "Что делать не знаю, в душе один негатив. Не навижу их… Что можете подсказать"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Сходить в спорзал и побоксировать от всей души боксерскую грушу- уверяю  вас облечение испытаете сразу, потому что скинете накопившуюся агрессию.
2. Сходить в церковь и покаяться  в вашем грехе. Грехи, даже самые тяжкие, прощает Бог- он самый мудрый судья.
3. Отомстить обидчикам. Лучший способ отомстить обидчикам — стать счастливым и радостным, смеяться и веселиться, потому что ненавистные вам люди ждут от вас и «питаются» вашими негативными эмоциями
(«душе один негатив. Не навижу их»), которыми вы щедро дарите им в ущерб себе.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Вам необходимо обратиться к психологу, ненависть очень мощное негативное чувство, которое Вас разрушает, позаботьтесь о себе, ОБЯЗАТЕЛЬНО.  Удачи. Ирина.
Здравствуйте, вероятно действительно больно видеть каждый день ненавистных людей и чувствовать себя плохо и поэтому если возможно напишите пожалуйста, что не дает вам простить этого человека? Как совершенный вами грех мешает вам создать семью, и как он губит ваше здоровье? И в чем вы согрешили?
Здравствуйте! Полностью поддерживаю ответ нашего эксперта Sergey astrovastu
 Удачи Вам, с Уважением Олег
Добрый день! В рамках одного ответа Вам может и удастся справиться со своей ненавистью, но для этого Вы должны стать предельно открытой и иметь огромное, на грани жизни и смерти желание ПРОСТИТЬ! и речь здесь идет прежде всего о том, чтобы ПРОСТИТЬ себя, потому что Ваша глубинная ненависть к соседу — это именно Ваша глубинная ненависть к СЕБЕ самой,  и скорее всего за те действия, которые вы называете грехом, но Вы ее не признаете или отрицаете в себе и переносите на других, на тех, кто как в зеркале отражает эту Вашу ненависть, и здесь идет  о том, чтобы понять, что то, что с Вами произошло, выстроено именно Вашим подсознанием, Вашими негативными программами и ненавистью и неприятием себя, а внешняя реальность, в том числе  и сосед, приводят эту программу в действие, и, сами понимаете, чтобы доставить боль и страдание другому, здесь подбирается  и человек по соответствию, который  готов на такие поступки,  и когда изменится Ваша внутренняя программа, начнет меняться и Ваша внешняя реальность! В этом и смысл развития- через боль придти к осознанию, изменению и освобождению!
Удачи Вам!