Здравствуйте. Сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию. руководитель детского сада оставила его у себя, не подписав. Увольнять не хочет. На вопрос сколько мне отрабатывать, - вопрос №2120684

ответила, что две недели. Но при этом сказала, что не уволит меня. Боюсь, что трудовую мне не отдадут и другие документы тоже, может ли заведующая вообще порвать заявление?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Имеет смысл добиться проставления отметки о принятии заявления на Вашей копии, а в случае отказа зафиксировать его на видео, предварительно засняв текст заявления на увольнение и дату, указанную в нем, с последующей отправкой почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

2-недельный срок действительно отсчитывается с даты получения работодателем заявления на увольнение согласно статье 80 Трудового кодекса РФ. В день увольнения (14-ый день) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!  во-первых, уволить вас обязана по закону.
Но в своем заявлении вы должны написать с какой даты просите вас уволить. Если этот срок будет меньше 14 дней, то это следует согласовать с руководителем. Потом, если у вас сложности с руководством, то рекомендую ваше заявление направить по почте сопроводительным письмом. В этот случае вы себя обезопасите от незаконных действий своего руководства.

удачи вам.

Здравствуйте! Заведующая обязана зарегистрировать Ваше заявление и удовлетворить его, а не порвать его. Если Вас не уволят по истечении 2-х недель и не выдадут трудовую книжку и расчет, подайте жалобу в прокуратуру. Можете заранее пригрозить этим. На заведующих ДОУ, само упоминание прокуратуры оказывает волшебное действие.
Не забудьте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта.
Всего доброго!