Здравствуйте.У меня проблемы с мужем,а точнее со свекровью.Когда мы познакомились с мужем всё было хорошо,потом вышла замуж и родила,но когда ещё - вопрос №2122870

познакомились со свекровью стало всё плохо.Она делает всё из подтишка.Мне одно говорит, а сыну другое сводит сплетни и у нас скандал.Недавно дошло до того что мы разошлись на пол года и сейчас мы снова вместе и когда мы сходились Свекровь дала мне кучу указаний, приказов, советов и условий в телефонном режиме и зашёл разговор так, что она сказала:«я не хотела чтоб мой сын женился, он должен быть возле моей юбки всю жизнь».И она всё время к себе тянет советует ему и он становится злой тогда, болеть опять сильно начала как мы сошлись, она не знает какую болячку себе приписать, я как-то хотела посмотреть мед.книжку ана у меня забрала.И приучила его каждые полчаса отчёт давать по телефону как он провёл день… И моей мамой она тоже говорила что я ей надоела что я ей названиваю покоя не даю, а когда жила полгода у мамы она увидела что она мне названивала целыми днями и ночами, а не я ей.И так же требовала ей рассказывать как я провела день и где была.Она хочет быть в курсе всех событий чтоб нас рассоривать, она лезит в нашу жизнь, и если я сней не буду общаться она настраивает сына что он мне говорит почему ты не общаешься с моей мамолй, она же нас кормит и квартиру снимает.Он работат, но хочет пойти на хорошую работу, а она всё время отговаривает, противоречит особенно когда хотел в другую страну поехать работать.Чтоб были как должные ей.А я ещё в декрете, но ребёнок пёшол в садик и то запрещали потому что ещё маленькая 2 года, и до сих пор она мне диктует чтоб я не шла работать.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ И КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ ОНА НЕ ЛЕЗЛА В НАШУ ЖИЗНЬ ВООБЩЕ.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ"
Ответ. Ирина, выходите из ситуации «открытой войны», в которую вас втянула свекровь. Изящно «испортите» свекрови «малину»))) Ведь, согласитесь, трудно и сложно «воевать» с тем, кто на твои «военные действия» не обращает внимания. Это позволит вам не давать, ожидаемых свекровью от вас, реакций, поступать так, как она этого не ждет. Например. Начните названивать свекрови каждые пять минут с признаниями в любви, например:
*«Марь Ивановна, спасибо вам за моего мужа. Он у меня замечательный»,
*
«Марь Ивановна, я Тоже вас люблю»,
* «Марь Ивановна,  я вас особо люблю за ваше доброе отношение ко мне» и т.д.
Ваш вопрос «КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ ОНА НЕ ЛЕЗЛА В НАШУ ЖИЗНЬ ВООБЩЕ»
Ответ. Вам нужно выстроить грамотную стратегию по сепарации мужа от свекрови, на основе народной пословицы «Ночная кукушка (вы) всегда дневную (свекровь) перекукует». Например:
1. Объедините себя с мужем. Например:
а)вместе проводите выходные с мужем, в тех местах, где ему будет интересней, чем у матери- это позволит вашему мужу  учиться отказывать матери, говорить ей «нет»;
б)найдите новые, совместные с мужем, увлечения, например, поучитесь всей семьей дайвингу, поиграйте в пейтбол и т.д. -это наполнить вашу  семейную жизнь новыми, позитивными, яркими эмоциями и т.д.
2. Заставляйте мужа звонить его матери каждые 5 минут- давление всегда вызывает противодействие:
а)будете давить на мужа позвонить свекрови, потому что он этого хочет, а вы только выполняете её просьбу,  ваш муж начнет отказываться от звонков матери Сам, а вы здесь ни причем, ведь этих частых звонков требует «мама». Ничего личного-одна любовь))
б)ваш муж  задумается о необходимости  часто звонить матери.
3. Пожалейте мужа и посочувствуйте ему. И с целью помощи ему предложите вместе:
а) обозначить личные границы вашей семьи, которые никому не разрешено нарушать, например: звонки и визиты родных, близких и друзей  по предварительному звонку, с заранее оговоренными днем и длительностью визита и т.д.;
б)разработайте принципы и правила воспитания вашего ребенка, в том числе, и общение и поведение взрослых в присутствии ребенка, которые обязаны неукоснительно соблюдать все входящие в ваш дом, в том числе и свекровь и т.д.;
в)смените, ставшими привычными для свекрови, модели поведения и взаимодействия с свекровью, например, включите чувство юмора, и при особом, настойчивом, вторжении свекрови используйте его;
г)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями
 (раздражение, обиды, досада и др.), которые вызывают действия свекрови  -это позволит вам с мужем не аккумулировать из в себе, а цивилизованно и вовремя освобождаться от них;
*
освойте техники релаксации- это позволит вам с мужем быстрее успокаиваться и всегда оставаться в спокойном состоянии.
4. Помятуя о том, что что любое давление всегда вызывает противодействие, очень настойчиво приглашайте свекровь помочь вам, ведя себя, как хозяйка с приглашенной прислугой, дайте ваши указания, например:  прибраться по дому, посидеть с ребенком, приготовить обед и т.д., пока вы сходите по своим делам и т.д. Помощь никогда не бывает лишней.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Есть Вы и муж! Сделайте анализ, поговорите в спокойной обстановке и знайте, что свекровь такая.., что ее не переделаешь, следовательно, надо быть мудрее. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
думаю что свекровь вам не переделать а вот спросить у мужа чего он хочет и как относится к тому что вас достают все время стоит вполне. если он думает только о себе и своих  интересах нужно уходить иначе жизни вам не будет