Здравствуйте ! Скажите, пожалуйста , можно ли называть фразовые глаголы фразеологическими ? (phrasal verbs) - вопрос №2126545

Ответы

фразеология ФРАЗЕОЛ’ОГИЯ, -и, 1. Раздел языкознания наука о фразеологизмах и идиомах.
2. Совокупность фразеологизмов и идиом какого-н. языка. Ф. русского литературного языка.
3. Красивые, напыщенные фразы, скрывающие бедность или лживость содержания (). За пышной фразеологией нет никакой мысли. | фразеологический, -ая, -ое (к 1 и 2 ). Ф. словарь.

1) Фразовые глаголы — это глаголы, представляющие собой сочетание глагол +. Данное сочетание является идиоматическим: его значение нельзя вывести из значений глагола и соответствующей частицы.
Фразовые глаголы, являясь разновидностью идиом, могут быть предметом изучения фразеологии.Фразеологическим может быть словарь, оборот. Неформально фразовые глаголы фразеологическими можно назвать  в том смысле, что они являются частью идиом.Но ведь  для них   уже существует свой термин phrasal verbs -фразовые глаголы. Есть ли в этом необходимость?