Сыну 13 лет, заметила по истории в ноутбуке, что он смотрит порно, не знаю , как реагировать даже, вроде рановато для такого возраста. Просто не замечать ? Тоже не правильно вроде... - вопрос №2128969

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Замечать конечно же нужно, но не концентрировать излишне внимание, не заострять эту проблему. Понаблюдайте за ребёнком, не появилось ли других признаков, свидетельствующих о его интересе к порно. Возможно, это только обычный интерес, как к чему-то новому, запретному. Вообще, подростковая субкультура порой повергает в шок взрослых, они забывают, что сами родом из детства, какие интересы были у них, раньше всего лишь уровень индустрии развлечений был ниже, возможностей меньше. А вот вопросы отношения полов  детям всегда во все времена были интересны. Подростки этой темой так озабочены, потому что толком ничего не знают, проявления — это нецензурная лексика, рисунки, неистребимые надписи на стенах и конечно же просмотр видео, фото. чтение запрещённой литературы, стишки, анекдоты. Именно таким образом дети реализуют насущную возрастную потребность узнать о пока что запрещённой и непознанной стороне жизни. С возрастом в подавляющем большинстве случаев всё это проходит естественным путём, без вмешательства специалистов. Смотрите за ребёнком, не высказывайте пока что никаких опасений. Доверие и взаимопонимание, открытость в общении помогут Вам в нужный момент выявить проблему. Поговорите с сыном спокойно, без упрёков, обвинений, тревожности, отвлечённо, не говоря, что узнали о его просмотрах, на тему взаимоотношений мужчины и женщины. Ему нужно получать эту информацию из адекватных источников, лучше от Вас или от психолога. Потому что в этом возрасте у ребёнка начинают закрепляться устойчивые черты характера, формы поведения, становитсья более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми уже являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Появляется интерес к более старшим друзьям, появляются компании.  Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать ему  понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём,  сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью — это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут. Ребёнок почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается протестом в учёбе и поведенческих проявлениях привлечь к себе ваше родительское внимание, завоевать свой авторитет. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ему активные виды деятельности, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении-может ему кто-то сильно нравится). По причине недостатка любви со стороны родителей, их внимания, теплоты дети могут рано вступать в сексуальные отношения, чтоб получить компенсацию ощущения собственной «интересности», важности, «любимости» от партнёра. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш ребёнок, видимо, начал переживать внутренний дискомфорт, найдите его источник. Это очень краткий ответ. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, ваш сын взрослеет, он начал стадию пубертатного созревания, и конечно в нем проснулся интерес просмотра подобного видео. Наталья, у мальчика есть отец?
Доброе утро. Наталья, ответ на ваш вопрос «Просто не замечать ?»
Ответ. Замечать необходимо и важно. Ваш сын уже находится в самом сложном, самом трудном и самом длительном, подростковом кризисе, когда происходят неконтролируемые выбросы половых гормонов в кровь.
Мастурбация, если она не чрезмерная -это естественное  освоение подростком своего тела, своих физиологических, в том числе и половых реакций и т.д., это нормально, в нормах возраста. Но мастурбация под просмотр порно может нести негативную окраску, так как может сломать естественный природный поово рефлекс.
Вам с мужем необходимо обязательно говорить с сыном:
а)об отношениях юношей и девочек, поделиться собственными воспоминаниями и т.д.;
б)тактично выяснить: не является ли мастурбация средством поднятия самооценки в глазах сверстников, бегством от собственных проблем ребенка и т.д.;
в)поговорить о негативных последствиях, которые может таить в себе чрезмерная мастурбация под порно;
г) поставить на компьютере функцию «родительский контроль»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Для такого возраста совершенно не рановато, а самое время. Ваш сын — подросток и вполне естественно, что он интересуется как своим телом, так и всем, что с этим связано. И если вы все еще не говорили с сыном о взаимоотношениях полов, сексе, способах сохранения своего здоровья, мастурбации и т.д. нужно начинать об этом говорить.
предложите ему занятия по снятию напряжения спорт
физкультура
походы
соревнования
где много эмоций адреналина

Наталья, добрый день!
У мальчика как раз началась стадия полового созревания — просто ничего не замечайте.
Также предложите ребёнку снять, так скажем, сексуальное напряжение спортом, походами в парк аттракционов и т.д.
Удачи!