У меня испортились отношения с сыном, как только он уехал в Подмосковье и женился..Просил продать мамину квартиру для улучшения их жилья, что я и делаю. Стал оскорблять меня, чего раньше не было, - вопрос №2131598

если я интересуюсь, куда пойдут деньги. Его злят буквально все. Боюсь за его психику. Живу далеко от него, на Урале. Как мне вести себя с ним, чтобы не усугубить ситуацию?
2 ответа

Ответы

Ирина, для начала поверить, что Ваш сын взрослый.
Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос "Как мне вести себя с ним, чтобы не усугубить ситуацию?"
Ответ. Ирина, если вы любите своего сына и желаете ему добра, то срочно меняйте привычные для сына модели поведения и методы взаимодействия с ним, применив,
так называемую в семейной психотерапии, «жесткую модель любви»:
1. Прекращайте продажу квартиры. Вам сын -взрослый, самостоятельный, женатый  мужчина, который обязан сам решать свои проблемы, в том числе жилищные, не вовлекая в из решение вас. Не факт, что деньги от продажи вашей квартиры ваш сын использует по представленной вам цели и назначению. Он же не дает вам отчет, оскорбляя вас, «кусая руку, которая его кормит».
2. Избавляйтесь от страхов, с помощью которых ваш сын манипулирует вами. Скажите сыну: «Дорогой, я тебя люблю. Но у тебя есть проблемы, которые ты не только не осознаешь, и не хочет решать, при этом оскорбляя меня. Ты ведешь себя не допустимо. Ты -уже взрослый женатый мужчина. Ты обязан сам решать свои проблемы, в том числе и жилищные. Вот -Бог. Вот -порог. Решишь проблемы, тогда и поговорим. А сейчас прощай"
3. Противостойте манипуляциям сына: угрозам, шантажу, необоснованным обвинения и непомерным требованиям и т… д.
4. Предложите сыну обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы на нашем сайте, который поможет профессионально решить Его персональные проблемы, и к которым вы не имеете никакого отношения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.