Оформление фирмы на себя - вопрос №213179

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на знакомом оформлена фирма в Москве сам он из Ярославля. Каждый месяц получает за это 10тыс.рублей вот уже на протяжении года. И таких людей очень много, вот он и мне предложил. Надо токо приехать в Москву там меня встретит юрист с ним сходить в налоговую, показать что я реальный человек. Вот и думаю теперь подскажитея рискую чем нибудь??

Ответы

Здравствуйте Андрей!!! На этот вопрос не так просто ответить. В первую очередь, необходимо точно знать с какой целью данная фирма будет создана, и какую деятельность будет осуществлять. Так как существует практика фирм однодневок с подставными лицами (учредителями) и их руководителями (исполнительным органом), есть вероятность попасть на такую схему, и в последующем нести ответственность, как гражданскую, административную, так и уголовную. И в последующем будет сложно доказать, что Вы не имели к ней ни какого отношения, и не осуществяли деятельность.

Если Вы намерены все же пойти на это, проверьте все обязательно, убедитесь в том, что фирма будет осуществлять деятельность в соответствие с законодательством РФ, а не для преступных целей.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.