Республика Башкортостан

Собираюсь покупать магазин. Какие документы я должен затребовать у продавца? - вопрос №2138993

Покупаю магазин-бар. В собственности барная стойка, ТВ, диваны. В аренде помещение и аппараты для розлива.
У меня долги перед банком, сейчас в процессе оформления документов на банкротство ФЛ. Данной деятельностью будет заниматься другой человек. Можно ли мне при долгах оформить на себя ИП и данную собственность (или при банкротстве мне его закроют?) или лучше все оформлять на человека. у кого нет долгов? — все таки ведь взыскание не может быть обращено на то, что приносит доход, по факту данные инструменты являются частью представления услуг бара…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 Документы, которые подтвердят непосредственную принадлежность магазина конкретному человеку — свидетельство о гос. регистрации (ООО / ИП). Устав, если зарегистрировано ООО. Также, если есть необходимость убедиться в наличии юридического адреса (если он не указан в Уставе), можно запросить договор аренды / субаренды. Во избежание лишних проблем рекомендую оформить на человека без долгов, хоть Вы и правы, не распространяется взыскание в счет уплаты долгов на имущество, необходимое для занятия профессиональной деятельностью, но не стоит забывать, что мы имеем дело с Российским законодательством и если у кого-либо получится аргументированно убедить суд, что данное оборудование следует классифицировать как-то иначе, конфискация данного оборудования не заставит себя долго ждать.