С недавнего времени, как я закончил СПО у меня появилась новая депрессия на волне того, что я не могу определиться со своим жизненным путём - вопрос №2142544

После 9-го я пошёл с техникум на специальность экономист-бухгалтер, проучился там 3 года, закончил с красным дипломом

По настоятельными рекомендациям родственников я поступил на очное (Экономика)

В тоже время мои бывшие одногруппники уже работают и поступили на заочное

Я думал о переводе на заочку, но со свойственным мне медленномыслием я не успел и теперь можно перевестись на первый курс заочки только через пол года

Мне говорят, что «поучись пол года, а потом переведёшься» но какой в этом смысл, мучить самого себя пол года, чтоб потом всё заново начать

Да, очное образование сильнее заочного, но там они опыт уже получают реально работая, а я смогу работать только через 4 года

С другой стороны я потеряю ещё пол года, если буду ждать нового набора в мой вуз (ну или перейти в другой) и ещё я, получается, потерял год, уйдя из школы после 9-го, вместо того, чтобы поступить в вуз после 11-го

а, ещё, забыл добавить, — я плохо схожусь с коллективом, с людьми, мне просто нечего им сказать и создаётся такая зона отчуждения между мной и всеми

вот.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемый!
1. По части схождения с людьми вопрос решаемый. Можно наработать коммуникативные навыки в тренингах общения. Да и по жизни если будете чаще общаться у Вас все будет получаться легче и непринужденнее
2. По учебе и работе пол-года не играют никакой роли. Они не будут потеряны в любом случае, так как это опыт.
В выборе формы обучения исходите из того, что окажется более эффективным и востребованным. Если практика играет большую роль в Вашей работе, то смело идите на заочное и работайте. Сейчас ценят реальные навыки и умения, но не бумажные дипломы.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы не можете принять решение потому, что пытаетесь ориентироваться и на чужое мнение, и на свое. Выберите что-то одно. Вы либо решаете и действуете так как ВЫ этого хотите, и несете ответственность за последствия своих решений и действий. Либо делаете так, как вам сказали значимые для вас люди, но в этом случае ваши интересы не учитываются, имейте это ввиду.
"Мне говорят, что «поучись пол года, а потом переведёшься» но какой в этом смысл, мучить самого себя пол года, чтоб потом всё заново начать" Если вы выбрали профессию, которая вам не нравится, то вы будете мучить себя и всю оставшуюся жизнь. Подумайте об этом. На мой взгляд, у вас есть полгода (прекрасная возможность), чтобы понять, чего ВЫ хотите, и куда ВЫ хотите  пойти работать (и соответственно, пойти учится именно этой профессии).
По поводу общения, можете обратится ко мне в чат за личными рекомендациями.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте. Вы пишите, что появилась новая депрессия, т.е.уже случаи депрессивных состояний у Вас были? В связи с чем? У Вас есть уже место работы, чтобы получать практику? Вы можете учиться на заочном, но так и не найти места работы. Так что можно начать учиться на очном отделении, параллельно подыскивать работу. Если получится найти, то будет стимул перевестись на заочное обучение. Ну а коллективе не обязательно со всеми говорить)), может появиться один коллега, с которым у Вас сложатся отношения, и этого будет достаточно. А своё мнение Вам необходимо уже иметь, чтобы Вы сами, а не другие диктовали Вам, что делать и принимали за Вас решения. Также хорошо будет поработать над повышением уверенности в себе, тогда и решения будете принимать быстрее и свой жизненный путь определите. Решимости Вам.