Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Обращались к гастроэнтерологу с жалобами на частые боли в животе, маленький набор веса и плохой стул (слизь, зелень, - вопрос №2147323

иногда пена). Капрогорамма показала 15-20 лейкоцитов, через несколько дней 3-4. Назначили пить 30 дней нормобакт l, 7 дней нифуроксазид и 3 дня смекту. И отмена продуктов содержащих коровий белок до момента исчезновения симптомов. Через пару недель, после улучшения (нормализовался стул и прошли боли), я решила попробовать ввести хотя бы кисломолочные продукты. За 10 дней я съела несколько раз их, причем в обработанном виде (пирог на кефире, печенье с творогом). И вот, опять начались боли в животе, плохой стул и иногда красные ягодицы после дефекации. Теперь мне не понятно, то ли улучшения были только на фоне приема лекарств, то ли у него непереносимость коровьего белка. Но мы на грудном вскармливании, а как я читала, аллергия на БКМ обычно у искусственников. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать. Опять ждать 2-4 недели, что бы понять есть ли аллергия или начать давать опять те же препараты или сдать на дисбактериоз. Еще сейчас болеет на фоне лезущего зуба, не может ли это быть связано?

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте!
У детей с непереносимостью белка коровьего молока симптомы возникают и при естественном вскармливании, если мать употребляет молочные продукты, в том числе и кисломолочные. И неважно, что Вы употребили их несколько раз, это так же могло привести к возобновлению симптомов.
Чтобы разрешить вопрос, Вам вновь необходимо полностью отказаться от молочных продуктов в любом виде и все-таки сделать кал на дизбактериоз или хотя бы кал на баканализ. К моменту получения анализа уже должны появиться первые результаты от отмены молока, если оно всему виной.
Что касается прорезывания зубов, то стул может временно участиться, но патологических примесей в нем быть не должно.
Если будут вопросы – пишите, для ответа на все Ваши вопросы необходима дополнительная информация о ребенке.
Всего Вам доброго!