отношения в семье - вопрос №215294

у меня ушел из дома сын после того как его отругали за плохие отметки в школе. Сыну 14 лет. Я не знаю как его вернуть, а если вернется, то как себя вести. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Доброй ночи, Константин!

Для начала выберите психолога по душе (ПРОСМОТРИТЕ ПРОФИЛИ, ПОЧИТАЙТЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ) И РАССКАЖИТЕ ЕМУ ВСЁ ПОДРОБНО: как Вы отругали сына, за какие плохие отметки, выяснили ли Вы причину получения этих отметок, куда ушел сын и почему Вы его не остановили и т.д. Не зная подробностей произошедшего, помочь Вам невозможно. Ирина.

Если у вас есть с ним связь, то просто скажите, что вы за него волнуетесь и ждете его дома. А когда придет, то проговорите с ним его уход, но без крика и моралей. Важно сказать, что вы чувствовали в его отсутствие и спросить, чем был вызван его поступок. Если вы в чем-то были не правы, то уместно попросить прощения. И… забыть о случившемся.

Константин, Ваш сын — подросток, а это значит, что  все вопросы и проблемы нужно решать не с позиции строгого родителя («я сам знаю, как для тебя лучше»), а с позиции мудрого родителя-друга — то есть нужно уметь слушать и слышать своего ребенка, уметь договариваться с ним, учитывать его мнение по любому вопрпосу.

Уход из дома — протест, а также поступок, совершенный от отчаяния и безысходности. Это крайняя мера выражения несогласия с существующим положением вещей в Вашей семье. Сын ушел, потому что не почувствовал поддержки от родителей в трудную минуту, почувствовал себя ненужным и ушел искать «правды» на улице.

Если Вам потребуется помощь психолога по налаживанию мира в семье — обращайтесь.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Константин, здравствуйте!

Что такое «плохие отметки» для Вас?

Отругали. Как именно? Отругать можно по-разному. Кто-то спросит, ну и как тебе с этими отметками? Кто-то возьмет ремень… Кто-то скажет, что ты такой-рассякой, ничего не умеешь, даже учиться… И т.д. Как лучше поступить с подростком, да и вообще с любым ребенком?

Самое главное — нужно подходить к человеку с уважением, ведь любой человек- это личность и он «требует» уважения. Родительские «отругать» могут помочь ребенку в становлении в жизни, а могут навсегда отбить у него хотение «становиться в жизни». Что ребенок показывает своими плохими отметками? Что он не может учиться? Еще как может!!! Может быть, он пытается показать, как ему плохо (что именно, можно узнать у него самого, но не всегда подросток может сказать об этом, потому что «гормоны бушуют»). Важно любить свое чадо, относиться с уважением, где-то немножко с юмором.

И последнее: постарайтесь вспомнить себя в этом возрасте. Что Вам больше всего хотелось, когда никто не понимал, да и не пытался понять, потому что на это ни у кого не было времени.

Удачи Вам!

 несколько простых, (и искренних фраз

 ПАРА ПРИМЕРОВ

  — извини, погорячился, давай забудем и больше повторять не будем (без уточнения  кто  именно и что не булет повторять)

  — давай впредь делать так, что бы подобное не повторилось… ВМЕСТЕ

  — ты вырос, и теперь я это понял, сын

  — мы оба были неправы 0 в дальгейшем предлагаю делать так, что бы вдвоем быть правыми