Я никак не могу себя полюбить. - вопрос №2153161

Я никак не могу себя полюбить. Часто я экономлю на проезде, не сажусь в маршрутку, а жду автобуса, или иду пешком. Я не балую себя салонами красоты, дорогими коктейлями в ресторане, даже в отпуске не позволяю себе спускать на море деньги направо и налево. На свадьбу я купила себе платье хоть и красивое, но за скромную сумму, рука не поднялась купить дорогое платье на один раз, хотя мои подруги все покупали роскошные платья, не задумываясь о цене. С детства я очень бережлива, считаю каждую копейку, постоянно откладываю деньги «на всякий случай», а моя мама, наоборот, может потратить всю зарплату на какую-то ерунду, накупить ненужных вещей и радоваться.

Мне кажется, из-за нелюбви к себе я не могу устроиться на высокооплачиваемую работу. Постоянно думаю, что недостойна больших денег, что у меня еще мало опыта, я плохой специалист. В школе стеснялась поднять руку на уроке, сейчас в большой компании боюсь высказаться.

Еще я заметила за собой одну вещь: часто я себя мысленно ругаю.Во мне живет такой гневный критик, которые ругает меня за все мои промахи, ошибки, неудачи. Мне вот 27 лет, а в карьере я ничего не добилась, получаю маленькую зарплату, сижу на низкой должности. Ребенка пока не родила. Квартиру себе не купила. Вот меня и грызет мой критик, никуда от него не деться. Как научиться себя любить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для начала было бы неплохо разобраться в том, откуда у Вас такая проблема (что стало пусковым механизмом, какая ситуация или какой человек и каким образом натолкнули Вас на такие мысли и образ поведения). Далее необходимо постараться проанализировать себя и свою жизнь: есть ли реальные объективные и бесспорные поводы для того, чтобы себя не любить, или это лишь Ваши надумки? Также необходимо отметить, что Ваша экономическая бережливость, по сути, не говорит о том, что Вы себя не любите (в наше не самое благополучное экономическое время экономия — скорее разумно, чем бесполезно (главное, чтобы все было в меру)). А баловать себя — действительно надо. Наверняка Вам хочется каким-то образом добавить красок в свою жизнь — Вам никто этого не запрещает. Не обязательно впадать из крайности в крайность и сразу идти и тратить все свои деньги на ненужные вещи. Все гораздо проще: вспомните какую-нибудь вещь, одежду, еду или еще что-то, чего Вам очень хотелось бы купить, но Вы не решались, и просто позвольте себе купить ее. Выражаю надежду на благополучный исход данной ситуации.
Здравствуйте!
Разве показатели карьеры, зар платы, должность, квартира и ребенок говорят о любви или не любви?
Разве любить себя это не жить как хочется? Как Вам хочется жить?
Бессмысленные траты — вовсе не показатель любви. Любовь — это состояние безусловной и бескорыстной нежности. Соответственно любовь к себе — это состояние безусловной и бескорыстной нежности к себе. Чтобы научиться себя любить, нужно разучиться себя не любить. Запретить себя ругать за что бы то ни было. Вместо этого начать себя одобрять за всё, за каждую мелочь, и даже за то, что вы считаете промахом и ошибкой. Во-первых, это понятия субъективные, во-вторых, всегда можно ошибиться сильнее — вот и одобрите себя за то, что вы этого не сделали.
Качество жизни определяется не квартирой/зарплатой/ребёнком, а субъективным ощущением счастья. Можно иметь всё, что вы перечислили, и чувствовать себя несчастным. Поэтому стоит думать не о социальных показателях успешности, а о том, что вас наполняет, что делает жизнь яркой и вкусной.
Вам стоит поработать со своими убеждениями о себе и с чувством заслуженности — поверить в то, что вы — самая у себя любимая и лучшая, любимое дитя мироздания и заслуживаете всего самого лучшего!